Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Чайные лавки Татарстана опустеют на четверть из-за жуков с Шри-Ланки

Россия с понедельника приостановит импорт растительной продукции из Шри-Ланки из-за обнаруженного капрового жука. В Татарстане около 25% всего чая завозят именно из этой страны
Чайные лавки Татарстана опустеют на четверть из-за жуков с Шри-Ланки

«Во время фитосанитарного контроля партии чая в количестве 18,1 тыс. тонн происхождением Шри-Ланка, в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект - капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), отсутствующий на территории Евразийского экономического союза», - сообщает пресс-служба Россельхознадзора РФ.

Как уточнили РБК-Татарстан в Россельхознадзоре Татарстана, на территории республики капрового жука в чае из Шри Ланки обнаружено не было. При этом в ведомстве уверены, что капровый жук способе нанести сильный ущерб сельскому хозяйству республики. «Этот вредитель легко может распространиться и нанести урон. В первую очередь зерну. Последний раз капровый жук был обнаружен еще в СССР, на территории Казахстана. Но тогда от него быстро избавились», - прокомментировал заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Сергей Ахмедьянов. Эксперт также отметил, что в Татарстане проводится постоянный мониторинг на наличие капрового жука с помощью феромонных ловушек.

Первый заместитель председателя правления торгово-промышленной палаты Татарстана Артур Николаев рассказал, что на потребителях вся эта ситуация сказаться не должна, несмотря на то, что около 25 % чая поступает в Татарстан именно из Шри-Ланки.

«Больше всего пострадает бизнес. Партии чая будут остановлены, начнутся проверки. Все это, конечно, вызовет определенные затраты. Но на потребителях это не скажется. У всех есть запасы на несколько месяцев. Так что в ближайшее время цены точно не поднимут и дефицита не будет. За это время наверняка будет найдено решение», - прокомментировал Николаев.

Ранее сообщалось, что в этом году Россия осталась и без мандаринов Абхазии. Урожай новогоднего хэдлайнера среди фруктов в Абхазии оказался вдвое меньше, чем в прошлом году. Поэтому привычные абхазские мандарины татарстанцам в декабре на прилавках найти будет трудно. Однако, как отмечают специалисты, проблемы с неурожаем в отдельной стране сказаться не должны сказаться на количестве этих фруктов в магазинах и их стоимости.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Татарстан
Кипр, Испания, Сингапур, ОАЭ: где какие условия налогового резидентстваПодписка на РБК, 08:01
ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме» Общество, 08:00
ФСБ пресекла убийство одного из высших должностных лиц России на кладбище Политика, 07:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Бочаров заявил об отражении атак на энергообъекты в Волгоградской области Политика, 07:45
Силы ПВО сбили 216 украинских дронов за ночь Политика, 07:43
В аэропортах Казани и Нижнекамска ограничивали полеты Татарстан, 07:43 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Китай испытал напечатанный 3D-принтером мини-турбореактивный двигатель Общество, 07:43
В Гидрометцентре предупредили о заметно более холодной зиме в этом году Общество, 07:36
Дилеры заявили об уходе сделок россиян с искусством в «частные отношения»Подписка на РБК, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:24
Китай выразил Японии протест из‑за слов премьер‑министра о Тайване Политика, 07:21
Над шестью районами Ростовской области сбили дроны Политика, 07:14
Москвичей предупредили о дождях на выходных Общество, 07:05