Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Чайные лавки Татарстана опустеют на четверть из-за жуков с Шри-Ланки

Россия с понедельника приостановит импорт растительной продукции из Шри-Ланки из-за обнаруженного капрового жука. В Татарстане около 25% всего чая завозят именно из этой страны
Чайные лавки Татарстана опустеют на четверть из-за жуков с Шри-Ланки

«Во время фитосанитарного контроля партии чая в количестве 18,1 тыс. тонн происхождением Шри-Ланка, в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект - капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), отсутствующий на территории Евразийского экономического союза», - сообщает пресс-служба Россельхознадзора РФ.

Как уточнили РБК-Татарстан в Россельхознадзоре Татарстана, на территории республики капрового жука в чае из Шри Ланки обнаружено не было. При этом в ведомстве уверены, что капровый жук способе нанести сильный ущерб сельскому хозяйству республики. «Этот вредитель легко может распространиться и нанести урон. В первую очередь зерну. Последний раз капровый жук был обнаружен еще в СССР, на территории Казахстана. Но тогда от него быстро избавились», - прокомментировал заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Сергей Ахмедьянов. Эксперт также отметил, что в Татарстане проводится постоянный мониторинг на наличие капрового жука с помощью феромонных ловушек.

Первый заместитель председателя правления торгово-промышленной палаты Татарстана Артур Николаев рассказал, что на потребителях вся эта ситуация сказаться не должна, несмотря на то, что около 25 % чая поступает в Татарстан именно из Шри-Ланки.

«Больше всего пострадает бизнес. Партии чая будут остановлены, начнутся проверки. Все это, конечно, вызовет определенные затраты. Но на потребителях это не скажется. У всех есть запасы на несколько месяцев. Так что в ближайшее время цены точно не поднимут и дефицита не будет. За это время наверняка будет найдено решение», - прокомментировал Николаев.

Ранее сообщалось, что в этом году Россия осталась и без мандаринов Абхазии. Урожай новогоднего хэдлайнера среди фруктов в Абхазии оказался вдвое меньше, чем в прошлом году. Поэтому привычные абхазские мандарины татарстанцам в декабре на прилавках найти будет трудно. Однако, как отмечают специалисты, проблемы с неурожаем в отдельной стране сказаться не должны сказаться на количестве этих фруктов в магазинах и их стоимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59 
Словакия объявила о кризисе и приостановила экспорт топлива на Украину Политика, 13:58