Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рубль выдержал резкое снижение ключевой ставки

В пятницу, 15 декабря, ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. Столь резкий шаг мог негативно отразиться на курсе рубля, однако национальная валюта лишь укрепилась по отношению к доллару, - сообщила эксперт РБК-Татарстан
Фото: expert.ru
Фото: expert.ru

Прошлая неделя была богата важными событиями, которые могли повлиять на финансовые рынки. В среду, 13 декабря, федеральный комитет по открытому рынку ФРС США повысил ключевую процентную ставку на 0,25 процентных пункта до 1,25-1,5% годовых. В четверг 14 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, а на следующий день Совет директоров ЦБ принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,5 п.п., вместо ожидаемых аналитиками 0,25 п.п. Теперь в России она составляет 7,75%

«Итоги заседания совета директоров ЦБ отразились на курсе рубля очень умеренно: рубль укрепился к доллару, но очень незначительно, хотя снижение ставки, да еще столь радикальное, могло бы негативно повлиять на курс рубля», - сообщила в беседе с РБК-Татарстан заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. В качестве объяснения этому эксперт предположила, что в валютных курсах заложены другие ожидания. Мильчакова также отметила, что заседание ФРС США практически не повлияло на рубль, как и ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. «Скорее всего, рынок ожидает макроэкономических данных, в том числе статистики по инфляции и ВВП», - предположила эксперт «Альпари».

Согласно данным, которые привела Наталья Мильчакова, за неделю, с 11 по 15 декабря, пара доллар/рубль снизилась на 0,24%, до 58,724 рублей. Пара евро/рубль снизилась на 0,46%, до 69,044 рублей, пара евро/доллар снизилась на 0,16%, до 1,17486 доллара. «Американская валюта чувствовала себя достаточно уверенно по отношению к евро, а вот «побороть» рубль ей не удалось, так как рубль укрепился за неделю, хотя и немного», - подчеркнула Мильчакова.

Аналитики «Альпари» ожидают, что пара доллар/рубль останется на уровне 58-59 рублей, евро/рубль – 68,5-70 рублей, евро/доллар – на уровне 1.178-1,185 долларов. «На курсы валют будет, в первую очередь, влиять выходящая статистика по странам и, вероятно, важные заявления глав и иных представителей руководства центральных банков развитых стран: ФРС, ЕЦБ и так далее», - резюмировала Мильчакова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
В результате двух перестрелок в Кентукки пострадали несколько человек Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 13 июл, 22:42
Инспекторы МАГАТЭ услышали сотни выстрелов около Запорожской АЭС Политика, 13 июл, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 13 июл, 22:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Зеленский пригрозил «новыми дальнобойными ударами» Политика, 13 июл, 22:08
Над Курской областью сбили два беспилотника за 20 минут Политика, 13 июл, 22:04
Школьники из России победили в 57-й Международной химической олимпиаде Общество, 13 июл, 21:53
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 13 июл, 21:33
В Екатеринбурге 31 человек отравился хлором в термальном комплексе Общество, 13 июл, 21:30
Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере стал победителем Уимблдона Спорт, 13 июл, 21:26
Звезды НХЛ разгромили игроков КХЛ в «Матче года» с перевесом в 12 шайб Спорт, 13 июл, 21:18