Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

В России впервые за 12 лет снизился объем продаж SIM-карт

Рынок сотовой связи в РФ, в том числе и в Татарстане достиг насыщения. Падение продаж новых SIM-карт связано в том числе с прекращением агрессивного стимулирования спроса, - считают эксперты РБК-Татарстан
Фото: english.mobilesbuzz.com
Фото: english.mobilesbuzz.com

По прогнозам МТС, по итогам 2017 года объем продаж SIM-карт впервые за 12 лет снизится примерно на 8%. «Уменьшение продаж связано с прекращением агрессивного стимулирования продаж, в результате чего ежегодно уровень продаж превышал 100 млн новых сим-карт ежегодно, при том что население РФ – 140 млн человек. Такой формат продаж приводит к большим оттокам у операторов, снижению их рентабельности», - сообщили РБК-Татарстан в компании.

С оценкой конкурентов согласны и в Tele2. Однако, по мнению представителей компании, это окажет положительное влияние на рынок. «Сотовый рынок как в России, так и во всем мире вошел в фазу насыщения. Валовые продажи SIM-карт сокращаются, и это оказывает положительное влияние на рынок, так как растут качественные подключения. При этом Tele2 лидирует на рынке по темпам прироста абонентской базы, как в новых подключениях, так и по MNP. По итогам III квартала 2017 года число абонентов в сети Tele2 превысило 40,3 млн. Важно, что рост этого показателя достигнут за счет прихода активных пользователей интернета», - комментируют в Tele2.

В МТС тоже считают, что смогут сохранить позиции. «МТС традиционно подключает меньше абонентов, чем другие операторы, при этом показатели как мобильной выручки, так и OIBDA у нас растут более высокими темпами, чем у коллег по рынку», - прокомментировали в компании.

Ранее сообщалось, что на рынке российских операторов назревает новый виток борьбы за абонентов. И первый шаг – снижение цен на тарифные планы. Так уже поступил МТС, снизив цены сразу в нескольких регионах страны. «Мегафон» заявил о своей готовности снижать ценник в ответ на действия своих коллег по цеху. Однако эксперты посчитали, что несмотря на громкие заявления, в настоящей ценовой войне никто из операторов не заинтересован.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Татарстан
Глава МИД Польши заявил, что Россия не будет править в Киеве и РигеПолитика, 17:06
В ГД предложили изменить механизм компенсации за поврежденное в ЧС жильеНедвижимость, 17:03
Таксисты оценили готовность пересесть на российские автомобилиТехнологии и медиа, 17:03
В Татарстане из-за аномальной жары объявили штормовое предупреждениеТатарстан, 17:02 
Спикер парламента Турции предупредил о новом землетрясении «на пороге»Общество, 16:58
В Лондоне начались переговоры, от которых отказался РубиоПолитика, 16:58
«Динамо» продлило контракт с одним из лучших голкиперов КХЛСпорт, 16:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
В МЧС уточнили, из-за чего в «Москва-Сити» появился густой дым от пожараОбщество, 16:51
Чистая выручка «Биннофарм Групп» достигла ₽36,7 млрд по итогам 2024 годаПресс-релиз, 16:41
Лавров предупредил о планах Запада вернуться в «афганскую игру»Политика, 16:37
Наблюдатель на выборах 2024 года из Франции получил гражданство РоссииПолитика, 16:34
4 главных вопроса к новому внедорожнику Dongfeng. Его ждут в РоссииАвто, 16:34
Гладков сообщил о трех раненых после удара ВСУ по белгородскому селуПолитика, 16:32