Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов: выплата акционерам до 75% прибыли «Татнефти» это нормально

«Татнефть» будет придерживаться политики выплат акционерам более половины чистой прибыли при высоких экономических показателях. Это позволит увеличит капитализацию компании, - сказал президент Татарстан Рустам Минниханов
Фото: пресс-служба президента Татарстана
Фото: пресс-служба президента Татарстана

«Способность компании выплачивать дивиденды повышает капитализацию. «Татнефть» поставила задачу в ближайшие годы удвоить капитализацию, а для этого нужно сделать много правильных шагов. Провести оптимизацию, необходимо соответствие международным стандартам учета, бережливое производство. Но самое главное – это экономическая эффективность работы, доходность и дивидендная политика. То, что сделала «Татнефть» - это нормально. У них хорошие экономические показатели, были приняты решения выплате дивидендов. Это хороший сигнал для рынка. Мое мнение, что любая компания минимум 50%, а лучше 75% должна выплачивать акционерам», - сказал Минниханов.

В ходе внеочередного собрания акционеров «Татнефти» 12 декабря было принято решение выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев 2017 года в сумме 27,7 рубля на обыкновенную и привилегированную акций. На выплату дивидендов планируется направить 75% чистой прибыли компании за 9 месяцев, которая составила 86,2 млрд рублей. Ранее «Татнефть» направляла на выплату дивидендов 30% чистой прибыли.

Как следует из презентации «Татнефти» для акционеров, по итогам 2017 года компания планирует добыть 28,9 млн тонн нефти с ростом в 0,8% к уровню 2016 года. Но уже в следующего году ожидается сокращения добычи на 0,5% до 28,7 млн тонн в рамках соглашений ОПЕК. «Потенциально «Татнефть» могла бы нарастить объемы добычи нефти, но благодаря усилиям президента РФ Владимира Путина были приняты решения ОПЕК по ограничению добычи и мы в этой программе участвуем. Я считаю, это успех нашего президента, который сумел донести и убедить партнеров по ОПЕК принять это решение. И вы видите, что цена на нефть а уже дошла до 65 долларов за баррель», - пояснил Минниханов.

Ограничение роста нефтедобычи, не мешает компании наращивать выручку и чистую прибыль. По итогам 9 месяцев 2017 года выручка «Татнефти» от реализации отгруженной продукции за вычетом НДС, экспортной пошлины и акцизов составила 417,5 млрд рублей, а чистая прибыль - 86,2 млрд рублей. За аналогичный период прошло года выручка от реализации составляла 415,2 млрд рублей, чистая прибыль – 75,2 млрд рублей. Рост доходов нефтяной компании связан с ростом мировых цен на нефть из-за соглашений ОПЕК.



 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
CNN назвал два требования Трампа при разработке операции против Ирана Политика, 21:19
Экс-посол США в России связал удар по Ирану с риском вторжения на Тайвань Политика, 21:15
«Ювентус» разгромил второго соперника на клубном чемпионате мира Спорт, 21:12
Глава Минпромторга сообщил о блокировке 1,2 млрд некачественных товаров Общество, 21:06
В Генштабе Израиля заявили о поворотном моменте после ударов США по Ирану Политика, 21:02
Львы набросились на директора сафари-парка в Крыму Общество, 20:57
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ESPN узнал об обмене двукратного чемпиона НБА Кевина Дюранта Спорт, 20:47
В МИД ФРГ обвинили Иран в пересечении красной линии в ядерной программе Политика, 20:44
Как Иран может ответить атаковавшим его американцам Политика, 20:38
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14
Задержавшийся в командировке вице-премьер Украины вернулся в страну Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01