Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Правительство РФ открыло ТОСЭР в Нижнекамске, Зеленодольске и Чистополе

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании трех новых ТОСЭР в Татарстане. По словам министра экономики республики Артема Здунова, это позволит привлечь 76 резидентов с инвестициями в 23,7 млрд рублей
Фото: решение-верное.рф
Фото: решение-верное.рф

Постановление правительства РФ подписано 22 декабря 2017 года, оно предполагает создание территорий опережающего социально-экономического развития на территории моногородов Нижнекамск, Зеленодольск и Чистополь. Комментируя решение правительства РФ, глава Минэкономики Татарстана Артем Здунов отметил, что это привлечет на территории городов крупных инвесторов. «Прогнозируется, что получение статуса ТОСЭР моногородами Зеленодольск, Нижнекамск и Чистополь приведет за 10 лет к созданию в моногородах не менее 7 тыс. постоянных новых рабочих мест, привлечению в ТОСЭР не менее 76 резидентов с объемом инвестиций 23,7 млрд рублей, в том числе объемом капитальных вложений 19 млрд рублей без НДС», - сказал Здунов.

По словам министра, новые зоны созданы не на пустом месте. В рамках совместной работы с Фондом развития моногородов, уже привлечено для строительства промышленных парков в Зеленодольск около 1 млрд рублей федеральных средств и больше 300 млн рублей – в Нижнекамск. «Инвестор приходит на готовую инфраструктуру, получает налоговые льготы. Его задача – разместить оборудование, начать производить и продавать. В наше время это очень эффективный способ для развития инвестиционной деятельности», - уточнил Здунов.

В результате создания ТОСЭР в Нижнекамске планируется привлечь менее 20 резидентов с объемом инвестиций не менее 7,5 млрд рублей и объемом капитальных вложений около 6,5 млрд рублей. При этом минимальный объем капитальных вложений резидента ТОСЭР «Нижнекамск» за период реализации инвестиционного проекта должен быть не менее 15 млн рублей, количество созданных новых постоянных рабочих мест не менее 20, в том числе в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОСЭР объем капитальных вложений должен составить не менее 2,5 млн рублей, количество новых постоянных рабочих мест – не менее 10.

В Зеленодольске после создания ТОСЭР в течение 10 лет будет привлечено 18 резидентов с объемом инвестиций около 7,7 млрд рублей, в том числе объемом капитальных вложений не менее 6,5 млрд рублей. Создание ТОСЭР в Чистополе по прогнозам позволит привлечь не менее 38 резидентов с объемом инвестиций не менее 8,5 млрд рублей, в том числе объемом капитальных вложений около 6,0 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56