Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Почти каждый второй заемщик в Татарстане – старше 40 лет

В нашей республике доля заемщиков старше 40 лет, имеющих действующие кредиты, в ноябре этого года составила 48,9%, - говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ)
Фото: http://realty.vesti.ru
Фото: http://realty.vesti.ru

Как отметили в НБКИ, доля жителей республики в возрасте от 40 лет, имеющих действующие кредиты, в ноябре 2017 года составила 48,9% от общего числа тех, кто имеет обязательства перед банками. При этом на заемщиков в возрастном сегменте от 40 до 49 лет приходится 21,8%, от 50 до 59 лет – 18,2%, старше 60 лет – 8,9%.

В целом по России в ноябре 2017 года доля заемщиков с действующими кредитами в возрасте старше 60 лет выросла на 1 процентный пункт и составила 10,4% от общего числа российских заемщиков с действующими кредитными обязательствами. «Это самый значительный рост среди всех возрастных групп заемщиков», - сообщили эксперты НБКИ.

Согласно исследованию бюро, самая высокая доля заемщиков в возрасте старше 60 лет в ноябре 2017 года была зафиксирована в Алтайском крае и составила 14,8%. На втором и третьем месте оказались Бурятия и Кемеровская область с показателями 14,3% и 12,5% соответственно. Татарстан занял 35 место в рейтинге регионов с самой высокой долей заемщиков старше 60 лет. В нашей республике их доля составляет, как уже было сказано выше, 8,9%.

«Розничное кредитование в 2017 году активно растет по всем типам кредитов - как обеспеченных, так и необеспеченных. Растет и количество заемщиков всех возрастных категорий с действующими кредитами. При этом, с точки зрения возрастной структуры заемщиков, самый большой рост демонстрирует сегмент граждан старше 60 лет», - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По его словам, этой категории заемщиков свойственно более ответственное отношение ко всем аспектам жизнедеятельности, включая финансовый. «Кроме того, эти люди получают пенсию, а значит, имеют стабильный и прогнозируемый доход. Однако говорить о каких-то ярко-выраженных предпочтениях кредиторов именно к данной возрастной категории не приходится», - обратил внимание Викулин. Эксперт считает, что не менее активно кредитуются заемщики наиболее работоспособного возраста, от 30 до 39 лет, а также самые молодые граждане моложе 25 лет, которые являются резервом для роста розничного кредитования в будущем.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Татарстан
Посольство в Ливии рассмешило нежелание США сближения с Москвой Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49
Кевина Спейси снова обвинили в сексуальных домогательствах Общество, 04:25
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду Политика, 04:08
Абхазия укрепит свои военные возможности из-за Грузии Политика, 03:50
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25
Вильфанд спрогнозировал потепление в ряде регионов страны Общество, 02:54
Республиканцы предрекли двухнедельный шатдаун в США Политика, 02:25