Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Турникеты в метро Казани оснастят считывателями банковских карт к ЧМ-2018

Все турникеты в казанском метро к ЧМ-2018 оснастят устройствами для считывания банковских карточек, чтобы пассажиры могли без жетонов оплачивать поездку при спуске в подземку
Турникеты в метро Казани оснастят считывателями банковских карт к ЧМ-2018

Об нововведении сообщил управляющий «Банка Татарстан» Сбербанка РФ Рушан Сахбиев. Он напомнил, что проект оснащения метрополитена считывающими устройствами реализуется Сбербанком с текущего года. «Если в этом году мы оснастили по одному турникету на каждой станции, в следующем году каждый турникет в метро будет оборудован бесконтактной системой платежа и оплата по карте будет дешевле чем при покупке билета наличными», - сказал Сахбиев. «Наша задача сделать экономический стимул, чтобы люди рассчитывались карточками. Это сделано уже в других крупных городах, например в Нижнем Новгороде», - добавил он.

По словам Сахбиева, работа будет завершена к чемпионату мира по футболу. «В следующем году мы принимаем много международных событий, приедут болельщики из развитых стран и наша задача сделать так, чтобы не только внешне, но и по платежным сервисам Казань соответствовала мировым столицам», - отметил глава «Банка Татарстан».

Сотрудники Сбербанка России совместно с банком «Ак Барс» реализуют в Татарстане еще один крупный проект, связанный с введением электронных карт граждан, которые в порядке эксперимента выжданы жителям Зеленодольска. По словам Сахбиева, первая часть проекта успешно завершена. «Первоначальный этап проекта в Зеленодольске завершен, мы совместно с «Ак Барсом» выдали карты всем жителям, сейчас идет вопрос об увеличении сервисов. Чтобы карты можно было использовать в общественном транспорте, учреждениях здравоохранения», - пояснил управляющий. Сахбиев уточнил, что развитие проекта в других городах будет связано с развитием проекта национальной системы платежных карт «Мир», поскольку банки обязаны выдавать бюджетникам карты отечественной платежной системы. «Если национальна платежная система подтвердит свою возможность и готовность технически реализовать точно так же как MasterCard, мы будем развивать свой проект с ними», - подчеркнул управляющий «Банка Татарстан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Татарстан
Хинштейн поручил прокуратуре проверить телеграм-канал «Суджа родная»Политика, 03:13
NYT узнала о подготовке «грандиозной сделки» между США и БелоруссиейПолитика, 02:54
Во Владимирской области после ДТП на трассу выпали гробы с теламиОбщество, 02:32
В ЕС созвали экстренные заседания лидеров стран и глав МИДПолитика, 02:07
Минздрав предложил изменить порядок освидетельствования на опьянениеОбщество, 01:57
В Мюнхене скончались мать и дочь, сбитые автомобилем на митингеОбщество, 01:35
В Ингушетии в ходе покушения ранили экс-главу ГОВДОбщество, 00:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио и Лавров условились работать над проблемами отношений США и РоссииПолитика, 00:56
Зеленский выразил недовольство вежливым тоном диалога США и РоссииПолитика, 00:03
Украина не примет участия в переговорах в Саудовской АравииПолитика, 15 фев, 23:49
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 15 фев, 23:22
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 15 фев, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 15 фев, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 15 фев, 22:29