Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
Правительство продлило запрет на въезд фур из «недружественных стран» Экономика, 16:00
Почему диагноз СДВГ часто ставят ошибочно — New Scientist Pro, 15:57
За Жижеком и Бодрийяром: главные роли Ивана Янковского РБК и Okko, 15:57
Ветерана «Спартака» Гаврилова перевели из реанимации в общую палату Спорт, 15:52
Пострадавшая при теракте израильтянка умерла после 22 лет комы Общество, 15:49
Гладков сообщил об обстреле двух округов Белгородской области Политика, 15:46
В школах начнут преподавать африканские языки. Поможет ли это в карьере Pro, 15:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Circle отказалась от казначейских бумаг США в резервном фонде на $24 млрд Крипто, 15:43
«Самолет» и «Русагро» вошли в список фаворитов на рынке акций от ГПБ Инвестиции, 15:42
Белгородские власти отменили ЕГЭ для школьников из Шебекинского округа Политика, 15:40
Генерал ВСУ Сырский заявил о приостановке фланговых атак под Бахмутом Политика, 15:26
Sukhoi Superjet экстренно сел в Шереметьево после отказа автопилота Общество, 15:24
СПБ Биржа с 5 июня добавит к торгам 14 новых иностранных ETF Инвестиции, 15:22
Роналду получил травму перед последним матчем сезона в Саудовской Аравии Спорт, 15:20
Татарстан ,  
0 

Новый двигатель «Камаза» показал первый результат на «Дакаре»

Грузовик «КАМАЗ-мастер» с новым 13-литровым двигателем под управлением Дмитрия Сотникова впервые финишировал первым на Дакаре, оставив позади одного из фаворитов гонки Федерико Виллагры из команды IVECO
Фото: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»
Фото: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»

Как сообщает пресс-служба «КАМАЗ-мастер», марафонские спецучастки в горах на высоте до 4,5 тыс. метров, скользкие трассы, холод и даже высокогорные дюны не сумели подорвать лидерский дух пилотов из Татарстана. Восьмой этап ралли, проходивший на территории Боливии уверенно выиграл экипаж Дмитрия Сотникова.

«Неплохой темп мы взяли с самого старта и в итоге удалось даже победить на этапе. Сегодня хороший день в отличие от вчерашнего, когда вышел из строя турбокомпрессор. На его замене потеряли больше часа. Потом поехали быстро, но перед нами упал мотоциклист, пришлось резко менять траекторию, при этом зацепили колесом острый бугор. Пришлось менять колесо в неудобном месте, на этом еще потеряли время», - сказал Сотников по итогам гонки.

Экипаж Сотникова впервые управляет грузовиком с новым рядным 13-литровым двигателей, который разработан под новые стандарты «Дакара». Под новый агрегат пришлось по сути заново создавать шасси, менять расположение кабины, компоновку элементов трансмиссии, то есть по сути заново создавать гоночный автомобиль.

По итогам 8 этапа первым в генеральной классификации остается экипаж Эдуарда Николаева, на втором месте – представитель Нидерландов Федерико Виллагра из команды IVECO.

Завтра «Дакар» покидает Боливию. Посол России в Боливии Владимир Спричан, навестивший команду «КАМАЗ-мастер» на бивуаке в Ла Пасе сказал, что ралли «Дакар» для этой страны – это своеобразное окно в мир, здесь очень любят Россию и у двух стран огромный потенциал для развития отношений. Были в гостях у команды делегации «Газпрома» и «Камаза». Огромный десант местных СМИ организовали партнеры из Red Bull. Удачи в гонке лично команде пожелали южноамериканские диллеры еще одного партнера команды – компании Total.

Авторы
Теги