Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Пробитые колеса снизили шансы «Камаза» на победу в «Дакаре»

Участок ралли по Аргентине между городами Сальта и Белен стал несчастливым для «КАМАЗ-мастер». У грузовика лидера гонки Эдуарда Николаева сломался редуктор и оказались пробиты два колеса, - сообщает пресс-служба команды
Фото: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»
Фото: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»

«У нас сегодня была очень серьезная поломка переднего редуктора, и в какой-то момент я уже думал, что «Дакар» для нашего экипажа закончился. К счастью, наш механик Володя Рыбаков подсказал, что нужно включить переднюю межколесную блокировку, может быть это спасет редуктор от окончательного разрушения. Действительно это помогло, хотя с включенной блокировкой, конечно, не тот темп. Ехали по звукам. Приходилось слушать трансмиссию чтобы не перенагрузить. Машина не попадала в повороты. Зацепили два колеса об камень», - рассказал Николаев о неудачах 10 этапа ралли. В итоге экипаж финишировал четвертым, потеряв 22 минуты времени. В итоговом зачете экипаж Николаева по прежнему первый, однако отставание ближайшего преследователя Федерико Виллагры из команды IVECO сократилось вдвое.

Сложным оказался этап и для других экипажей «КАМАЗ-мастер». Грузовик Айрата Мардеева также уступил соперникам из-за пробитого колеса, вдобавок у него вышел из строя генератор. А экипажу Антона Шибалова и вовсе пришлось тушить пламя загоревшейся на ходу машины.

«Мы ехали в русле высохшей реки, когда почувствовали запах солярки. Но место для остановки было настолько неудобное, что здесь можно было увязнуть, поэтому протянули еще немного, чтобы встать на жестком месте. Выскочив из машины уже увидели, что из воздухозаборников полыхнуло пламя. «Камаз» был как огнедышащий дракон. Мы сразу достали огнетушители и довольно быстро потушили пламя. Мимо проезжал экипаж С. Вязовича, они также отдали нам свои огнетушители. Причина возгорания – трещина в трубке топливного насоса. Повезло, что электропроводка не сильно пострадала», - вспоминал позже Шибалов.

«КАМАЗ-мастер» с 6 января принимает участие в ралли «Дакар». В числе соперников татарстанцев - команда IVECO, дважды побеждавшая камазовцев в 2012 и 2016 годах. Конкуренцию «Камазу», также составит чешская Tatra, французская Renault и белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто».

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 10 фев, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 10 фев, 22:14
Посла России вызвали в МИД Финляндии из-за самолетаПолитика, 10 фев, 22:14
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку радиаторовОбщество, 10 фев, 21:37