Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
Эксклюзив

Турагентства Казани пророчат Египту еще два года без богатых туристов

В январе Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных полетов в Каир. Однако специалисты турбизнеса не советуют лететь в Египет даже после появления чартеров на курорты
Фото: tourprom.ru
Фото: tourprom.ru

Полюбившийся туристам за свой невысокий ценник и хорошее море Египет может стать доступным уже в этом году. Исполнительный директор Российско-египетского делового совета Мона Халиль говорит, что чартерных рейсов стоит ожидать не раньше поздней весны.

«Никакой внятной информации по данному вопросу нет. Однако, мы очень рассчитываем, что в этом году египетские курорты все-таки будут открыты для российских туристов. Когда откроется авиасообщение с Каиром египетские власти сразу же организуют автобусный трансфер до Хургады и Шарм-Эль-Шейха для россиян, прибывающих в Каир. Для тех, кто решит лететь дальше самолетом, будут предоставлены специальные низкие цены на сегмент Каир-Хургада и Каир-Шарм-Эль-Шейх, таким образом туристы, прилетающие в Каир, смогут продолжить перелет в один из курортных городов», - отметила Халиль в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан.

Но даже после открытия чартеров в курортные, специалисты туристического рынка советуют подумать, прежде, чем выбирать для путешествий эту страну.

«Мы максимально не рекомендуем клиентам лететь в Египет сейчас. Основная причина – это низкий уровень безопасности в стране. Кроме того, из-за длительного отсутствия туристического потока в Египте упал уровень сервиса и качество обслуживания», - говорит директор по продажам туристического агентства Салават City Center Рустем Тарзиманов.

Тем не менее Мона Халиль объясняет, что египетский туристический сектор сейчас активно восстанавливается. «Даже без российского сегмента турпоток в страну пирамид, по некоторым данным, вырос в 2017 году на 54%, составив 8,3 млн туристов - а это не шутки. Свято место пусто не бывает, и на смену российским отдыхающим в Египет приехало значительное число туристов из Японии, Южной Кореи, Китая, Индии, стран Персидского залива, ну а поток туристов из Европы никогда и не прекращался. Активно посещают Египет и туристы из Казахстана, Белоруссии, Украины», - рассказывает исполнительный директор Российско-египетского делового совета.

По словам Моны Халиль, уникальная культура Египта будет привлекать в страну туристов. «Египет по-прежнему остается для россиян наиболее близким и недорогим круглогодичным морским курортом. Но самое главное - эта страна, где находится единственное из семи чудес света - пирамид Гизы, а также неповторимые памятники великой древнеегипетской цивилизации. Хочется напомнить и про другие особенности этой страны: Египет ведь и колыбель христианства, земля, куда было вынуждено бежать святое семейство, чтобы спасти младенца Христа. Известно, что в скором времени ЮНЕСКО намерено внести путь следования святого семейства в Египте в список мирового наследия. Именно здесь зародилось и мировое монашество. И конечно же Египет - сердце исламского мира, где находятся выдающиеся памятники исламской архитектуры, в том числе и главный мировой мусульманский теологический центр и университет «Аль-Азхар», - отметила Халиль.

Однако Рустем Тарзиманов считает, что на данный момент Египет будут выбирать те, кто хочет очень дешево слетать за границу, те, кто не может себе позволить отдых в аналогичных, но более дорогих странах. Туроператоры постараются сделать максимальные скидки и выгодные цены, чтобы привлечь клиентов. Вторая категория туристов, которых привлечет Египет – это любители Красного моря и дайвинга.

«В нашем агентстве нет особого спроса на Египет. Но мы больше ориентированы на индивидуальные туры и обеспеченных клиентов. Египту необходимо минимум 2-3 года, чтобы привести свою инфраструктуру в порядок. Тогда на страну снова обратят внимание туристы с достатком выше среднего. Но потенциал у страны есть», - отметил Тарзиманов.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10