Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Турагентства Казани пророчат Египту еще два года без богатых туристов

В январе Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных полетов в Каир. Однако специалисты турбизнеса не советуют лететь в Египет даже после появления чартеров на курорты
Фото: tourprom.ru
Фото: tourprom.ru

Полюбившийся туристам за свой невысокий ценник и хорошее море Египет может стать доступным уже в этом году. Исполнительный директор Российско-египетского делового совета Мона Халиль говорит, что чартерных рейсов стоит ожидать не раньше поздней весны.

«Никакой внятной информации по данному вопросу нет. Однако, мы очень рассчитываем, что в этом году египетские курорты все-таки будут открыты для российских туристов. Когда откроется авиасообщение с Каиром египетские власти сразу же организуют автобусный трансфер до Хургады и Шарм-Эль-Шейха для россиян, прибывающих в Каир. Для тех, кто решит лететь дальше самолетом, будут предоставлены специальные низкие цены на сегмент Каир-Хургада и Каир-Шарм-Эль-Шейх, таким образом туристы, прилетающие в Каир, смогут продолжить перелет в один из курортных городов», - отметила Халиль в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан.

Но даже после открытия чартеров в курортные, специалисты туристического рынка советуют подумать, прежде, чем выбирать для путешествий эту страну.

«Мы максимально не рекомендуем клиентам лететь в Египет сейчас. Основная причина – это низкий уровень безопасности в стране. Кроме того, из-за длительного отсутствия туристического потока в Египте упал уровень сервиса и качество обслуживания», - говорит директор по продажам туристического агентства Салават City Center Рустем Тарзиманов.

Тем не менее Мона Халиль объясняет, что египетский туристический сектор сейчас активно восстанавливается. «Даже без российского сегмента турпоток в страну пирамид, по некоторым данным, вырос в 2017 году на 54%, составив 8,3 млн туристов - а это не шутки. Свято место пусто не бывает, и на смену российским отдыхающим в Египет приехало значительное число туристов из Японии, Южной Кореи, Китая, Индии, стран Персидского залива, ну а поток туристов из Европы никогда и не прекращался. Активно посещают Египет и туристы из Казахстана, Белоруссии, Украины», - рассказывает исполнительный директор Российско-египетского делового совета.

По словам Моны Халиль, уникальная культура Египта будет привлекать в страну туристов. «Египет по-прежнему остается для россиян наиболее близким и недорогим круглогодичным морским курортом. Но самое главное - эта страна, где находится единственное из семи чудес света - пирамид Гизы, а также неповторимые памятники великой древнеегипетской цивилизации. Хочется напомнить и про другие особенности этой страны: Египет ведь и колыбель христианства, земля, куда было вынуждено бежать святое семейство, чтобы спасти младенца Христа. Известно, что в скором времени ЮНЕСКО намерено внести путь следования святого семейства в Египте в список мирового наследия. Именно здесь зародилось и мировое монашество. И конечно же Египет - сердце исламского мира, где находятся выдающиеся памятники исламской архитектуры, в том числе и главный мировой мусульманский теологический центр и университет «Аль-Азхар», - отметила Халиль.

Однако Рустем Тарзиманов считает, что на данный момент Египет будут выбирать те, кто хочет очень дешево слетать за границу, те, кто не может себе позволить отдых в аналогичных, но более дорогих странах. Туроператоры постараются сделать максимальные скидки и выгодные цены, чтобы привлечь клиентов. Вторая категория туристов, которых привлечет Египет – это любители Красного моря и дайвинга.

«В нашем агентстве нет особого спроса на Египет. Но мы больше ориентированы на индивидуальные туры и обеспеченных клиентов. Египту необходимо минимум 2-3 года, чтобы привести свою инфраструктуру в порядок. Тогда на страну снова обратят внимание туристы с достатком выше среднего. Но потенциал у страны есть», - отметил Тарзиманов.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Татарстан
В Астане подвели итоги 30-летней работы Ассамблеи народа КазахстанаОтрасли, 16:06
Суд прекратил раздел имущества между Алсу и ее бывшим супругомОбщество, 16:01
КДК РФС наказал тренера «Спартака» за использование рацииСпорт, 15:58
ЦБ назвал преждевременным утверждение об устойчивости укрепления рубляИнвестиции, 15:56
Полиция оцепила место гибели генерала Генштаба в ПодмосковьеПолитика, 15:55
Набиуллина назвала высокую ключевую ставку «проверенным лекарством»Экономика, 15:44
Спрос на биткоин со стороны китов усилился. О чем это говоритКрипто, 15:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Азии назвали «единственную определенность» из-за пошлин ТрампаПолитика, 15:30
Татарстан планирует списать ₽44,5 млрд госдолгаТатарстан, 15:28 
Место взрыва машины генерала ГенштабаПолитика, 15:26
Торговый алфавит: что дает БРИКС экономике РоссииОтрасли, 15:22
Уиткофф прогулялся по Арбату перед встречей с ПутинымПолитика, 15:22
Motorola представила рекордно дорогую «раскладушку» Razr UltraLife, 15:21
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. ИнфографикаПолитика, 15:20