Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Бюджет Казани сэкономил почти 700 млн рублей на госзакупках в 2017 году

Система госзакупок в Казани стала более прозрачной и это приносит серьезную экономика для городского бюджета. Об этом сообщил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин
Бюджет Казани сэкономил почти 700 млн рублей на госзакупках в 2017 году

«Достигнут серьезный результат, сэкономлено 680 млн рублей за год – это внушительная сумма, но не только в этом плюсы работы. За последний год стало меньше нареканий в адрес наших бюджетополучателей, по заявочным документам по всем подразделениям», - сказал Метшин на совещании в администрации города.

Глава города напомнил, что в конце 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон, который облегчает доступ малого и среднего бизнеса к закупочным процедурам и государственному, муниципальному заказу. «Президент России поставил задачу к 2020 году вдвое увеличить долю закупок малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных секторах. Нас, как заказчиков, это только радует. Во-первых, малый и средний бизнес у нас хорошо представлен. Это дополнительный толчок в развитии наших бизнесменов. И, что не менее важно, это расширит муниципальному органу возможности для экономии бюджетных средств», - уверен Метшин.

Как сообщил в ходе совещания руководитель Дирекции по конкурентной политике и закупкам Казани Григорий Харитонов, в 2017 году удалось сэкономить 585 млн рублей на стадии согласования закупочной документации и экспертизы закупок. Еще 99 млн рублей было сэкономлено в рамках анализа проектов выделения лимитов финансирования на планируемые закупки, ранее не учтенные в бюджете на год.

По словам Харитонова, в 2017 году Дирекцией было проведено 1,1 тыс. конкурентных процедур закупок, по которым заключены муниципальные контракты на сумму 8,9 млрд рублей. Кроме этого, было рассмотрено 12,6 тыс. заявок МУПов на проведение закупочных процедур на сумму 11,6 млрд рублей. В рамках консультирования МУПов Дирекция сформировала рекомендации в части возможности оптимизации начальной цены контракта, корректировки требований к объекту и объему закупки, условиям поставки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00