Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
Эксклюзив

Половине жителей Поволжья банки навязали кредитные карты

Сегодня практически у всех жителей Поволжья есть кредитные карты. Однако больше половины из них были навязаны банками своим клиентам, - считают эксперты РБК-Татарстан
Половине жителей Поволжья банки навязали кредитные карты

Представитель Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Долгова сообщила РБК-Татарстан о том, что в Поволжье, согласно опросу, 92% жителей имеют кредитные карты и активно ими пользуются. При этом 54% респондентов признались, что не планировали оформлять кредитную карту, но согласились после предложения банка.

«Кредитные карты получают все большее распространение в России, однако далеко не все россияне правильно оценивают собственные обязательства, возникающие с началом использования денежных средств банка», - подчеркнул директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов. По словам эксперта, каждый четвертый взрослый россиянин уверен сегодня, что невозврат кредита не является преступлением; 38% считают, что небольшая задержка по кредиту не страшна, а 48% заемщиков испытывают раздражение, получая уведомления о выплате кредита от банка.

Жизнь в кредит становится нормой для татарстанцев. Напомним, в ушедшем году банки нашей республики выдали своим клиентам 168,8 тыс. новых кредитных карт, что на 57,9% превышает данные 2016 года. Как отмечают аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в рейтинге 40 российских регионов по динамике количества выдачи кредитных карт Татарстан занял 14 позицию.

По информации экспертов НБКИ, самые высокие темпы роста выдачи новых кредитных карт в 2017 году были отмечены в Саратовской и Челябинской областях, где этот показатель по сравнению с 2016 годом вырос на 82,9% и 77,1% соответственно. Аутсайдерами рейтинга Амурская область и Приморский край. В этих субъектах Федерации оформление и выдача новых «кредиток» выросла на 10,1% и 19,9% соответственно.

В целом по России в прошлом году было выдано 6,9 млн кредитных карт, что на 52,6% больше, чем годом ранее. «Темпы выдачи кредитных карт, как и других розничных кредитных продуктов, растут на фоне стабилизации ситуации в экономике», - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Помимо этого, эксперт выделил и эффективное управление банками кредитным риском, которое сводит к минимуму их потери от кредитования. «Активность в 2017 году проявляли не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва охотнее обращались в банки за кредитами», - выделил тенденцию Александр Викулин.


 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10