Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Половине жителей Поволжья банки навязали кредитные карты

Сегодня практически у всех жителей Поволжья есть кредитные карты. Однако больше половины из них были навязаны банками своим клиентам, - считают эксперты РБК-Татарстан
Половине жителей Поволжья банки навязали кредитные карты

Представитель Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Долгова сообщила РБК-Татарстан о том, что в Поволжье, согласно опросу, 92% жителей имеют кредитные карты и активно ими пользуются. При этом 54% респондентов признались, что не планировали оформлять кредитную карту, но согласились после предложения банка.

«Кредитные карты получают все большее распространение в России, однако далеко не все россияне правильно оценивают собственные обязательства, возникающие с началом использования денежных средств банка», - подчеркнул директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов. По словам эксперта, каждый четвертый взрослый россиянин уверен сегодня, что невозврат кредита не является преступлением; 38% считают, что небольшая задержка по кредиту не страшна, а 48% заемщиков испытывают раздражение, получая уведомления о выплате кредита от банка.

Жизнь в кредит становится нормой для татарстанцев. Напомним, в ушедшем году банки нашей республики выдали своим клиентам 168,8 тыс. новых кредитных карт, что на 57,9% превышает данные 2016 года. Как отмечают аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в рейтинге 40 российских регионов по динамике количества выдачи кредитных карт Татарстан занял 14 позицию.

По информации экспертов НБКИ, самые высокие темпы роста выдачи новых кредитных карт в 2017 году были отмечены в Саратовской и Челябинской областях, где этот показатель по сравнению с 2016 годом вырос на 82,9% и 77,1% соответственно. Аутсайдерами рейтинга Амурская область и Приморский край. В этих субъектах Федерации оформление и выдача новых «кредиток» выросла на 10,1% и 19,9% соответственно.

В целом по России в прошлом году было выдано 6,9 млн кредитных карт, что на 52,6% больше, чем годом ранее. «Темпы выдачи кредитных карт, как и других розничных кредитных продуктов, растут на фоне стабилизации ситуации в экономике», - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Помимо этого, эксперт выделил и эффективное управление банками кредитным риском, которое сводит к минимуму их потери от кредитования. «Активность в 2017 году проявляли не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва охотнее обращались в банки за кредитами», - выделил тенденцию Александр Викулин.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03