Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Тугра, пони, бедуин. Какими подарками удивлял Путина Татарстан

Рустам Минниханов подарил Владимиру Путину во время его визита в Казань тугру. РБК-Татарстан вспомнил, какие еще подарки получал Путин от властей и жителей республики
Фото: Пресс-служба ДУМ РТ
Фото: Пресс-служба ДУМ РТ

Уникальную тугру, — персональный знак правителя, распространенный в мусульманском мире, глава государства получил по итогам встречи с мусульманскими религиозными деятелями. «Рустам Минниханов вручил тугру его имени, изготовленную казанским каллиграфом Рамилем хазратом Насибулловым, а также 200-летние миниатюры об истории ислама в России», — сообщили в пресс-службе ДУМ Татарстана. Однако это далеко не самые необычные подарки, которые получал Президент РФ во время визитов в Татарстан.

Кимоно, бедуин и пони

Владимир Путин впервые посетил Казань в качестве президента РФ 2000 году в дни проведения Сабантуя. Гостям праздника президент запомнился танцующим в национальной татарской тюбетейке. Президенту, как мастеру спорта по самбо и дзю-до, подарили кимоно. Однако в этот день он предпочел борьбу на руках. В той шуточной схватке ему противостояла девушка, которую Путин победил.

В 2005 году, в дни празднования тысячелетия Казани, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев подарил Владимиру Путину маленького пони американской породы. Лошадку, которую назвали Вадиком, он привез в свою сочинскую резиденцию. Тогда же он говорил, что намерен взять подарок президента Татарстана с собой в Москву, где Вадик будет жить в президентской резиденции в Ново-Огарево вместе с другими лошадьми. Президент РФ отмечал, что подруга Вадика осталась у президента Татарстана Минтимера Шаймиева. «Будем дружить семьями», — добавлял Путин.

В 2005 году Владимир Путин встретился с командой «КАМАЗ-мастер» из Набережных Челнов. Команда тогда в шестой раз стала победителем ралли «Париж-Дакар». Владимир Путин не смог удержаться от соблазна прокатиться на машине, которая только что прибыла из Дакара.

«Вы — единственная заводская команда, которая, по сути, стала национальной сборной, — отметил президент. — Вас, я уверен, ждет устойчивое будущее», — поздравлял тогда Путин команду.

Те в свою очередь вручили главе государства копию кубка ралли «Париж-Дакар» — стилизованного медного бедуина.

Книга с подковой

В 2012 году Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Татарстан посетил Свияжск. Здесь он осмотрел объекты строительства и реставрации, в том числе Троицкую церковь, собор Всех Скорбящих Радость и другие. На Конном дворе Богородице-Успенского мужского монастыря президенту России местные кузнецы подарили подкову с надписью «Остров-град Свияжск».

Подарки от татарстанцев Путин получал и не только во время визитов в Татарстан. В 2015 году глава государства посетил фестиваль «Книги России» на Красной площади. Все участники стремились подарить Путину лучший экземпляр, представленный ими на ярмарке. Книгоиздатели из Татарстана подарили выпущенную татарским книжным издательством поэму-сказку народного поэта Габдуллы Тукая «Шурале».

Напомним, в этот раз президент РФ Владимир Путин приехал в Казань с деловым визитом в ночь на 25 января. В планах главы государства посещение Казанского авиационного завода, участие во Всероссийском форуме студенческих клубов, посещение КФУ и отдельная встреча с первым лицом Татарстана Рустамом Миннихановым.
 

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Татарстан
Над Воронежской областью сбили десять беспилотниковПолитика, 03:23
Axios узнал, что министр финансов США накричал на Илона Маска матомПолитика, 03:03
Спецпосланник Трампа назвал позитивными переговоры с КиевомПолитика, 02:46
Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и «небольшом снежке»Общество, 02:25
Захарова назвала слова польского министра «набором абсурдных тезисов»Политика, 02:12
В Жуковском и Калуге приостановили прием и отправление самолетовОбщество, 01:37
В Киеве и Харькове раздались взрывыПолитика, 01:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01