Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Путин: «Выпускники Болгарской академии не должны уходить в другие сферы»

Выпускники Болгарской исламской академии должны заниматься просвещением людей в мечетях, а не уходить в другую сферу. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в беседе с госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым
Фото: http://tatar-congress.org
Фото: http://tatar-congress.org

«Сердце радуется, очень красиво все. И своевременно. Идет так, как мы планировали, кадры появляются хорошие, люди уже учатся», - поделился президент РФ впечатлениями от реализации проекта Болгарской исламской академии. «Будем думать, конечно, над тем, как расширять этот проект», - добавил Путин.

Проект строительства академии реализуется фондом «Возрождение» под руководством госсоветника Татарстана. Академия возведена в древнем городе Болгар, где поволжские народы приняли ислам и где в средние века существовал крупный научный и религиозный центр.

В беседе с главой государства Шаймиев отметил, что в Болгарской исламской академии уже открылось медресе, а со временем здесь появятся магистратура и аспирантура. «Надо только, чтобы те, кто заканчивает медресе, ехали работать, куда нужно, а не в какую-то другую сферу переходили», - высказался мнение Путин.

Владимир Путин и Рустам Минниханов заехали в больницу к Шаймиеву до посещения Казанского авиастроительного завода. Как прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в целом в ходе встречи Путин дал высокую оценку той атмосфере, которая создана в республике в плане сосуществования религий.

В ходе посещения Казани, президент РФ также встретился с мусульманскими лидерами России. В числе участников встречи были муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджутдин, председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин, президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков и ее ректор Рафик хазрат Мухаметшин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32