Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Талгат Абдуллин: «Мы уже приступили к строительству второй очереди «М-14»

Летом 2017 года завершилось строительство первой очереди микрорайона «М-14» в Приволжском районе Казани. О планах развития территории РБК-Татарстан рассказал руководитель Госжилфонда Татарстана Талгат Абдуллин
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

«М-14» - один из ключевых объектов, в общей сложности здесь должно быть построено 250 тыс. кв. метров жилья. Часть мы уже построили», - сообщил Абдуллин. По его словам, в микрорайоне уже возведены четыре панельных дома, ведется проектирование еще трех монолитных домов. «В «М-14» уже функционирует котельная, поэтому задача обеспечения теплом микрорайона решена. Проведены изыскательские работы источников водоснабжения, использоваться будут те из них, которые находятся в районе Танкодрома», - подчеркнул руководитель Госжилфонда. Спикер напомнил, что с министерством обороны России улажены все спорные вопросы. «Из источников ежесуточно будет забираться 20 тыс. кубометров питьевой воды, качество которой считается одним из самых высоких в городе. Этого объема вполне достаточно для того, чтобы обеспечить питьевой водой как весь микрорайон «М-14», так и прилегающие к нему территории», - уточнил Абдуллин.

По словам главы Госжилфонда для снабжения комплекса питьевой водой уже построены три разведочно-испытательные скважины, две из которых будут забирать воду из источника, и еще одна – контролировать поток и качество воды и выбирать оптимальные режимы.

Всего в микрорайоне «М-14» по планам будут проживать около 7 тыс. человек. «Пока мы планируем, что застройку микрорайона будет вести компания «Ак Барс Девелопмент». Если что-то не будет получаться – мы вмешаемся в это дело», - обратил внимание спикер.

Напомним, микрорайон «М-14» расположился в Приволжском районе – экологически чистой части города. Первая очередь состоит из трех домов, в которых по 255 квартир, и одного дома на 89 квартир. Жилье получили семьи участников жилищных программ, в том числе социальной ипотеки, сотрудников медицинских учреждений, участников Великой отечественной войны. Новоселы заезжали в квартиры с чистовой отделкой. На кухнях установлены электрические плиты, в – ванной – вся сантехника, на полу - линолеум, в окнах – стеклопакеты.

Как сообщила РБК-Татарстан руководитель группы информационной политики Государственного жилищного фонда РТ Гузель Рахматуллина, в кухне каждой квартиры установлен отдельный кран, через который поступает качественная питьевая вода – по программе «Чистая вода». «В домах микрорайона «М-14» работает система автоматического считывания данных. То есть жителям не приходится самим подавать показания счетчиков в управляющую компанию. Все это делается автоматически. В квартирах и в подъездах домов есть датчики дыма, кнопки тревоги, сигнал от которых поступает напрямую в службу МЧС», - сказала Рахматуллина. В случае задымления, из шлюзов поступает чистый воздух, включается вентилятор, чтобы расчистить воздух. При возгорании в доме срабатывает система пожаротушения – поступает вода.

Техническим заказчиком первой очереди строительства выступило Управление капитального строительства и реконструкции Казани. Инвестором-застройщиком является Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18:21
Все новости Татарстан
Трамп поддержал идею Путина организовать матчи НХЛ и КХЛСпорт, 20:27
Путин сообщил Трампу об обмене пленными по формуле 175 на 175Политика, 20:23
Кремль рассказал об итогах переговоров Путина и Трампа⁠Политика, 20:21
Экипаж разбившегося в Ленобласти Ми-28 погибОбщество, 20:02
Дзюба признался, что «переобулся» после возвращения в сборную РоссииСпорт, 19:59
В Вологодской области предложили запретить продажу алкоголя до 21 годаВино, 19:56
CNN сообщил о первой оценке разговора Путина и ТрампаПолитика, 19:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алексей Миллер назвал объективность VAR «субъективной данностью»Спорт, 19:49
Зеленский с женой прибыл в ФинляндиюПолитика, 19:46
Латвия закрыла границу с Россией для пешеходов и велосипедистовОбщество, 19:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Глава МИД Украины призвал Россию согласиться на прекращение огняПолитика, 19:35
Дзюба будет капитаном сборной России в матче с ГренадойСпорт, 19:34
Телефонный разговор Путина и Трампа продлился больше двух часовПолитика, 19:28