Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

«Голубые фишки» Татарстана выдержали первый удар Вашингтона

Акции татарстанских компаний спокойно отреагировали на публикацию «кремлевского досье» Минфином США. Но угроза финансовых санкций сохраняется, и рынок ждет выхода второй части доклада, - считает эксперт РБК-Татарстан
Фото: vladtime.ru
Фото: vladtime.ru

Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук, российский фондовый рынок в целом спокойно воспринял публикацию «кремлёвского досье» Минфином США. По факту, в списке содержится лишь список наиболее влиятельных россиян, но ограничений и запретов в отношении них пока не вводится. «Акции «Татнефти» сегодня снижаются на 0,5%, «Камаза» – на 1%, а бумаги «НКНХ» растут на 2%», - подчеркнул эксперт.

При этом Роман Ткачук считает, что угроза финансовых санкций продолжает дамокловым мечом висеть над российскими компаниями. «Вторая часть доклада Минфина США будет опубликована в пятницу поздно вечером. В частности, там может быть оценка эффекта от введения возможных ограничений на операции с российскими облигациями и акциями», - отметил старший аналитик «Альпари». Это, по его словам, более значимая часть доклада, поэтому до конца недели на российском рынке будет повышенная нервозность.

Роман Ткачук напомнил, что новых санкций в отношении компаний и российских граждан не вводится, поэтому прямых последствий нет. «На наш взгляд, санкции западных стран – это лишь видимая часть айсберга. Что более тревожно, американский истеблишмент даёт недвусмысленный сигнал финансовым элитам не работать с россиянами, поэтому работать с иностранными партнёрами стало существенно сложнее», - обратил внимание спикер. Он считает, что для компаний, работающих на экспорт, это может иметь существенные последствия для бизнеса.

«Заметная доля олигархов лояльна российской власти, поэтому они готовы к этим рискам. Но происходящее побуждает их закрыть счета в иностранных банках, часть средств при этом может вернуться в Россию», - резюмировал Ткачук.

Напомним, в санкционном списке Минфина США – 210 имен, есть среди них и татарстанцы. В список попали сыновья экс-президента Татарстана Радик и Айрат Шаймиевы, совладельцы группы «Таиф». Кроме того, Айрат Шаймиев – генеральный директор «Татавтодор». Радик Шаймиев - генеральный директор ООО «НИРА-Экспорт». Оказались в докладе и председатель совета директоров группы «Таиф» Рустем Сультеев, и гендиректор «Таифа» Альберт Шигабутдинов. Также Минфин США включил в список гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова. В «кремлевском докладе» фигурирует бывший министр информатизации и связи Татарстана, а ныне - министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.


Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Регулятор сможет без суда блокировать сайты с продажей табака Общество, 11:24
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40
СЕО сети отелей Hyatt: «Мой статус — это утешительный приз»Подписка на РБК, 10:38
В России с 1 марта заработает регистр беременных Общество, 10:36
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 10:36