Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Эксперты выявили в Поволжье самое большое число голодных россиян

В регионах ПФО живет больше всего людей, которым, по их собственному признанию, не хватает денег на продукты питания. Об этом сообщили РБК-Татарстан эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ)
Фото: 1tulatv.ru
Фото: 1tulatv.ru

Согласно результатам исследования, проведенного нашим агентством, 27% опрошенных из числа жителей Поволжья сообщили аналитикам, что едва сводят концы с концами, и им не хватает денег даже на еду», - отметила в беседе с РБК-Татарстан официальный представитель НАФИ Ольга Долгова. При этом спикер подчеркнула, что в Поволжье этот показатель оказался самым высоким среди других федеральных округов. Для сравнения, в Сибирском ФО доля тех, кому не хватает средств даже на продукты, составила 25% от общего числа респондентов, в Центральном – 17%, в Уральском – 12%, в Южном, Дальневосточном и Северо-Кавказском округах – 7%, 6% и 5% соответственно.

Возвращаясь к результатам исследования НАФИ в Поволжье, следует отметить, что 19% опрошенных сообщили о том, что деньги на продукты питания у них есть, но вот покупка одежды уже затруднительна. Еще примерно 25% респондентов заявили, что их средств хватает на продукты и одежду, но проблемой является приобретение телевизора и мебели. Кроме того, 12% считают, что могут без труда купить холодильник, телевизор и мебель, но на большее денег уже нет.

«В обществе начинает активнее проявляться социальная поляризация. Несмотря на то, что объем среднего класса с 2010 года растет, еще более быстрыми темпами увеличивается доля малообеспеченных россиян, которым не хватает денег на продукты питания и вещи длительного пользования», - считает генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. По ее словам, на фоне происходящих изменений россияне со средним и высоким материальным достатком начинают экономить на отдыхе, культуре и здоровье – важнейших составляющих качества жизни, необходимых условиях роста производительности труда. «Во избежание социальной напряженности местным властям и работодателям следует уделять особое внимание этим аспектам, инвестируя в человеческий потенциал на локальном уровне», - подчеркнула эксперт.

Как сообщили ранее РБК-Татарстан в Аналитическом центре при правительстве РФ, доля работников с зарплатой ниже прожиточного минимума - так называемых работающих бедных - в Татарстане с 2007 года сократилась в 4,3 раза. По данным на апрель 2017 года она составила 4,2% от общего числа работников в регионе. Этот показатель является самым низким в ПФО, что свидетельствует о несомненном социально-экономическом лидерстве Татарстана.

Следом за нашей республикой идут Удмуртия (5,4%), Пермский край (5,5%), Нижегородская область (6,3%), Башкортостан (6,7%), Мордовия (6,8%). Самая большая доля «работающих бедных» в Поволжье была зафиксирована в Марий Эл (12,9%), Ульяновской (12,1%), Кировской (11,4%), Саратовской (10,3%). Согласно статистике Аналитического центра при правительстве России, предоставленной в распоряжение РБК-Татарстан, в кризисные периоды доля работающих бедных в Татарстане увеличивалась. Так, в апреле 2009 года она составляла 4,9% от общего числа работников в регионе, а в апреле 2011 года – уже 10,9%. В 2013 году доля «работающих бедных» стабилизировалась на отметке в 5,7%, в 2015 году увеличилась до 6,6%, но к апрелю 2017 года составила 4,2%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11