Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
Эксклюзив

Татарстанцы полностью отказались от валютной ипотеки

В 2017 году в Татарстане не было выдано ни одного ипотечного кредита в иностранной валюте. Но даже в период популярности этого продукта жители республики относились к нему с опаской, - считает эксперт РБК-Татарстан
Фото: http://progorodsamara.ru
Фото: http://progorodsamara.ru

Как сообщила в беседе с РБК-Татарстан ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина, за 11 месяцев 2017 года банки Татарстана не выдали ни одного ипотечного жилищного кредита в иностранной валюте. В ПФО был выдан один такой кредит на 23 млн рублей – в Башкортостане.

«В целом по стране за период с января по ноябрь 2017 года выдано 10 валютных ипотечных кредитов общим объемом 522 млн рублей. Для сравнения, за 11 месяцев 2016 года была выдано 29 кредитов на 759 млн рублей, за 11 месяцев 2015 года – 86 штук на 3 млрд рублей», - привела статистику Щурихина. По ее словам, показатели последних трех лет в десятки раз меньше уровней выдач 2014 и 2013 годов – за январь-ноябрь 2014 года было выдано 708 валютных кредитов на общую сумму 8,6 млрд рублей, за аналогичный период 2013 года – 1722 штуки на 14,5 млрд рублей

«Следует заметить, что жители Татарстана даже в период популярности валютной ипотеки осторожно относились к данному продукту», - подчеркнула эксперт. За 11 месяцев 2013 года было выдано 12 кредитов общим объемом 89 млн рублей, за январь-ноябрь 2014 года – 5 ссуд на 24 млн рублей. В 2015 и 2016 годах валютные ссуды в регионе не выдавались. Среди регионов Поволжья, по информации «Эксперт РА», наибольший интерес к валютной ипотеке проявляли жители Самарской области.

Щурихина сообщила, что на 1 декабря 2017 объем валютной ипотечной задолженности в Татарстане был весьма мал – около 0,1% от общей задолженности. В целом по России она составила 0,9%. При этом большая часть валютной ипотечной задолженности была реструктурирована в 2015-2016 годах. «Около трети валютной ипотеки в Татарстане просрочено, однако за счет ее небольшой доли в портфеле, просроченная задолженность в иностранной валюте составляет менее 3% от общего объема просроченной ипотеки в регионе», - обратила внимание спикер. Собеседник агентства привела статистику, согласно которой за период с 1 декабря 2015 года по 1 декабря 2017 года портфель валютной ипотеки в стране сократился на 63%.

Эксперт полагает, что в ближайшие годы валютная ипотека вряд восстановит свои позиции даже на фоне стабилизации курса рубля. «Население убедилось на печальном примере соотечественников в рисках, которые несет несовпадение валюты кредита и валюты дохода. Банки также неохотно практикуют валютное кредитование – регулятор ужесточил требования по валютным ссудам», - резюмировала аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА».

Напомним, за январь-ноябрь 2017 года в России было выдано 935,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов объемом 1,7 трлн рублей, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 24% и 34% соответственно. В Приволжском федеральном округе за 11 месяцев 2017 года было выдано 231,9 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 343,8 млрд рублей, из них в Татарстане – 37,1 тыс. штук на 56,3 млрд рублей. «Среди регионов Поволжья Татарстан остается лидером по объемам ипотечного кредитования, на втором и третьем местах – Башкортостан и Нижегородская область соответственно. Прирост рынка Поволжья по сравнению с прошлым годом составил 21% по количеству и 32% по объему, рынок Татарстана вырос на 18% и 32% соответственно», - привела статистику Щурихина.



 
Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12