Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

«Таттехмедфарм» уличили в поставках лекарств с истекающим сроком годности

Аудиторы Счетной палаты выявили факты поставки в больницы Татарстана лекарств с истекающим сроком годности, которые затем пришлось выбрасывать. Проблему озвучили сегодня на заседании комитета Госсовета Татарстана
«Таттехмедфарм» уличили в поставках лекарств с истекающим сроком годности

Как сообщил аудитор Счетной палаты Татарстана Ильнур Мубараков, объем финансирования на льготное лекарственное обеспечение за 2015-2017 годы составил 2,6 млрд рублей, при этом в 2015 и 2016 годах «Таттехмедфарм» поставил лекарства учреждениям Минздрава РТ сверхлимита на 53 млн рублей. «Таким образом, имеются риски образования сверхлимитных обязательств, приводящие к увеличению кредиторской задолженности министерства», - сказал аудитор в ходе заседания комитета Госсовета РТ по социальной политике. Мурбараков также отметил, что предприятием для нужд медучреждений «в отдельных случаях осуществлялась закупка лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения с незначительными остаточными сроками годности их использования». При этом часть приобретенных препаратов не была реализована и была списана по истечении срока их годности.

В ходе заседания гендиректор «Таттехмедфарма» Олег Акберов отметил, что закупка лекарств ведется медучреждениями Татарстана путем проведения конкурентных процедур. При этом Акберов обозначил другую проблему. По его словам, подразделения Минздрава часто отказываются от заказанных ранее лекарств. «Основные годовые заявки на медикаменты предоставляются медицинскими организациями «Таттехмедфарму» до определения им лимитов финансирования на следующий год. Ряд медорганизаций вынуждены отказываться от получения заявленного товара при наличии его на складе или нехваткой лимитов», – объяснил он. По словам Акберова, в 2016 году в компанию поступило 60 писем с отказами от ранее заявленных товаров, в 2017 году было получено 85 подобных писем.

Как было отмечено на совещании, в 2017 году число татарстанцев, имеющих право на льготные лекарства, снизилось на 17,5 тыс., общая численность льготников составила 324,4 тыс. человек. Из которых наибольшая доля приходится на детей первых трех лет жизни - 35,2%, на лиц с сахарным диабетом - 24,9% и онкологическими заболеваниями - 8,9%.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:14
Все новости Татарстан
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00