Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Акции «Камаза» не смогут прокатиться на новостях о росте чистой прибыли

Ценные бумаги «Татнефти» и «Камаза» показали падение на фоне снижения мировых цен на нефть и слабых финансовых показателей за январь. Оживить интерес к бумагам «Камаза» не смогла даже новость о росте чистой прибыли в 4 раза
Фото: http://cdn.kupchinonews.ru
Фото: http://cdn.kupchinonews.ru

«Акции «Камаза» слабо отреагировали на новость об увеличении чистой прибыли в четыре раза - до 2,5 млрд рублей. Отмечу, что это не отчетность, а лишь предварительные данные. В моменте акции подскакивали выше 53 рублей, но вскоре после этого снизились, - отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. С одной стороны, полагает эксперт, финансовый результат оказался лучше ожиданий: компания продемонстрировала существенный — на 11% в натуральном выражении и на 17% в стоимостном — рост продаж. При этом в России было продано на 18% больше автомобилей, и это тоже лучше прогноза.

«В 2018 году планируется увеличить производство с 38 до 43 тыс. автомобилей, а продажи в России поднять с 33 до 37 тыс. единиц. Однако, несмотря на это, доля рынка «Камаза» в сегменте грузовиков свыше 14 тонн в России сокращается. По данным самой компании, только за 2017 год эта доля сузилась с 55 до 45 п.п.», - обратил внимание Ващенко. По его словам, если «Камаз» выплатит четверть прибыли в виде дивидендов, доходность акций будет менее 2%. Причем в 2018 году, по плану компании, ее прибыль может упасть на 36% по сравнению с 2017-м. «Низкая рентабельность прибыли традиционна для «Камаза» в последние годы. Частично это объясняется долговой нагрузкой, которая по итогам 2018 года останется высокой», - напомнил Ващенко. Камский автогигант планирует увеличить объем инвестиций с 11,6 млрд до 23,1 млрд рублей, а значит шансы на повышение рентабельности и дивидендов появятся еще не скоро. «Полагаю, что бумаги в первом-втором кварталах будут торговаться нейтрально или хуже рынка, не выходя из диапазона 50–60 рублей», - считает представитель ИК «Фридом Финанс».

Ранее пресс-секретарь «Камаза» Олег Афанасьев на своей страничке в соцсетях опубликовал предварительные данные работы автогиганта в 2017 году. Предприятие, по его словам, увеличило выручку на 17%, до 155,9 млрд рублей. Чистая прибыль компании увеличилась в 4 раза до 2,5 млрд рублей.

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова в беседе с РБК-Татарстан подчеркнула, что публикация «Камазом» и «Татнефтью» на прошлой неделе операционных результатов за январь 2018 года негативно сказалась на акциях этих компаний. «Татнефть» обнародовала разочаровывающие операционные результаты за январь: добыча нефти в компании в январе 2018 года упала на 2,3% в годовом исчислении до 2,4 млн тонн», - обратила внимание Мильчакова. Эксперт не исключает, что влияние оказало более активное участие нефтяной компании в соглашении ОПЕК+ в январе текущего года, чем в предыдущие месяцы. «Камаз», по словам эксперта «Альпари», выпустил неоднозначные операционные результаты за первые восемь дней января. «Корпорация сообщила о выпуске 1,1 тыс. автомобилей, что положительно, однако из опубликованной информации не совсем ясно, как для автомобильного гиганта завершился январь в целом и был ли он таким же удачным, как начало месяца», - задается вопросом Мильчакова.

Собеседник РБК-Татарстан обратила внимание на тот факт, что обыкновенные акции «Татнефти» на фоне публикации слабых операционных результатов потеряли 5% стоимости, а бумаги «Камаза» упали на 1,4%. Но не менее важным негативным фактором для динамики «голубых фишек» Татарстана стала ситуация на мировых рынках, в первую очередь, обвал на фондовом рынке США в начале прошлой недели. «На акции «Татнефти» негативно повлияло также падение цены на нефть Brent за прошлую неделю на 7%. Мы ожидаем, что на текущей неделе у акций «Татнефти» есть шанс вырасти, так как цена на нефть, скорее всего, повысится. Что касается бумаг «Камаза», то их динамика будет зависеть и от ситуации на мировом и российских рынках, и от раскрытия предварительных финансовых результатов по МСФО за 2017 год», - считает Мильчакова.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 20:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 20:08
Все новости Татарстан
Вилла Роттенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили три воздушные цели Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01