Блестящее выступление Загитовой на Олимпиаде вызвало негодование в США

Алина Загитова откатала лучшую произвольную программу на командных соревнованиях в Пхенчхане. Однако наткнулась на критику со стороны американской коллеги. Американская фигуристка-одиночница Эшли Вагнер, не попавшая на Олимпиаду, резко высказалась в соцсетях о выступлении Загитовой. Вагнер не понравилась стратегия проката россиянки, которая выполняет все сложные прыжки во второй части программы, где они оцениваются значительно выше, чем в начале выступления.
«Я уважаю соревновательный подход. Но не могу принять эту постановку. Это не программа. Она убивала время в начале, а потом просто прыгала во второй половине. Это не выступление. Я понимаю, что судейская система это позволяет, но фигурное катание заключается не в этом. Я согласна, что это такая стратегия. Я не критикую то, что она так делает для своего успеха, мне это просто не нравится», - написала Вагнер в своем «Твиттере».
На защиту Загитовой встали именитые российские фигуристы, в частности олимпийские чемпионы Аделина Сотникова, Алексей Ягудин, знаменитый тренер Елена Чайковская. Профессионалы считают, что программа Загитовой одна из лучших в истории, а собранные в конце элементы только добавляют ей чести. Выполнять сложные прыжки в конце программы могут далеко не все фигуристы.
Не остался в стороне от поздравлений 15-летней фигуристки и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что с большой радостью узнал о татарстанских корнях Алины, и о том, что она начала заниматься фигурным катанием в городе Альметьевск. Поздравительная телеграмма от имени президента РТ направлена Загитовой и заслуженному тренеру России по фигурному катанию Этери Тутберидзе.
«Уважаемая Этери Георгиевна, дорогая Алина! Искренне поздравляю вас с блистательным выступлением Алины Загитовой на XXIII Олимпийских зимних играх в Пхенчхане в командном турнире. Несравненная, дерзкая, яркая Китри, созданная вами в талантливом, плодотворном сотрудничестве, не оставила никаких шансов соперницам из других команд. От имени татарстанцев и от себя лично желаю молодой спортсменке новых больших и красивых побед, спортивной удачи и всего самого наилучшего», - написал президент.
Теперь Алине предстоит побороться за медали уже в личном зачете. Выступления запланированы на 21 и 23 февраля (короткая и произвольная программа). Главной ее конкуренткой станет российская же фигуристка Евгения Медведева.