Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Банки Татарстана снизили лимиты по кредиткам, опасаясь просрочек

В 2017 году банки Татарстана выдали рекордные 168,8 тыс. кредитных карт, при этом рост просрочки по кредитам сразу вырос на 1,8 процентных пункта. Как следствие – банки стали снижать лимиты
Банки Татарстана снизили лимиты по кредиткам, опасаясь просрочек

Как сообщили РБК-Татарстан в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), рост выдачи кредитных карт в Татарстане в 2017 году составил 57,9%. При этом доля просрочки свыше 30 дней к общему объему кредитов по кредитным картам в Татарстане в 2017 году выросла до 20,5%, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 1,8 процентных пункта. По данным НБКИ, просроченная задолженность по кредитным картам в Татарстане является самой высокой среди других видов розничного кредитования. Для сравнения: в 2017 году доля просрочки свыше 30 дней к общему объему потребительских кредитов составляла 17,2%, автокредитов - 6,3%, ипотеки – 2%.

Ответная реакция банков не заставила себя ждать. Уже в 4 квартале 2017 года в Татарстане средний размер лимита по кредитным картам составил 40,5 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года средний размер лимита по «кредиткам» в республике снизился на 2%. В итоге Татарстан оказался на 41 месте среди субъектов РФ по величине среднего размера лимита для владельцев кредитных карт. В лидерах по этому показателю Москва и Камчатский край, где размер лимитов составляет 94,7 и 68,6 тыс. рублей соответственно. В целом по России в 4 квартале 2017 года средний размер лимита по кредитным картам составил 47,7 тыс. рублей. В НБКИ считают, что это самый низкий квартальный показатель за последние 2 года. По сравнению с 4 кварталом 2016 года средний размер лимита по кредитным картам снизился на 2,6%, а с аналогичным периодом 2015 года – на 14,9%.

«Несмотря на увеличение темпов выдачи новых кредитных карт, средние размеры лимитов по ним в 4 квартале 2017 года сократились и показали минимальные значения за последние два года», - прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. По словам эксперта, особенной неоднородностью отличается ситуация в регионах. «Так, в большинстве субъектов Федерации лимиты сократились, однако, ряд регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, напротив, продемонстрировали рост их размеров», - отметил Викулин. Это, как считает спикер, свидетельствует о том, что кредиторы стараются максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. «При этом лимиты по картам являются наиболее удобным и гибким из инструментов управления риском», - уверен руководитель НБКИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Татарстан
Удешевить логистику: какие российские IT-решения помогут в этом Pro, 16:45
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:41
Брокер «Ньютон Инвестиции» провел первую конференцию для квалов Пресс-релиз, 16:37
Счастливое родительство: как российские производители выручают мам и пап Отрасли, 16:36
ГК «Стилобат»: «Архитектурное наследие создается и сегодня» РБК Недвижимость, 16:34
Силы ПВО сбили вертолет Ми-8 и самолет МиГ-29 ВСУ Политика, 16:34
Иностранцы втрое нарастили продажи недвижимых активов в России в 2023-м Недвижимость, 16:32
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Что делает из врача эффективного управленца Отрасли, 16:30
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:29
AntPool стал крупнейшим майнинговым пулом в сети биткоина Крипто, 16:27
Авто в перегруженном городе: зачем Петербургу платные парковки Отрасли, 16:26
Разрушение аквариума в Севастополе, где из-за шторма погибли 500 животных Общество, 16:23
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 16:21
Философия простора: каким будет квартал небоскребов, вдохновленный горами РБК Недвижимость, 16:18