Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Кадровые агентства оказались на задворках рынка труда

Жители регионов Поволжья, в том числе и Татарстана перестали пользоваться услугами кадровых агентств, доверяя сайтам в интернете и рекомендациям друзей, - сообщил эксперт РБК-Татарстан
Фото: http://ruwest.ru
Фото: http://ruwest.ru

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) выяснило, как соискатели из разных регионов страны ищут работу. По словам руководителя направления исследований в сфере HR НАФИ Людмилы Спиридоновой, лишь 4% респондентов из Поволжья обратятся за помощью к кадровым агентствам. В основном же поиск работы ведется через знакомых. «Примерно 62% жителей ПФО стараются трудоустроится через знакомых. Второй по популярности способ – при помощи специализированных сайтов. Об этом заявили 25% опрошенных, причем в лидерах у этой категории соискателей оказался портал Avito, далее идут Rabota.ru и HeadHunter», - подчеркнула Спиридонова. Как сообщила эксперт, на биржу труда в случае увольнения готовы пойти 14% респондентов. Искать новое место работы с помощью печатных СМИ будут 11% жителей регионов ПФО. Возможность вернуться на прежнее место работы готовы рассмотреть 11% опрошенных.

«Результаты исследования демонстрируют популярность поиска работы с помощью знакомых. Полученные данные перекликаются с результатами опроса руководителей компаний малого и среднего бизнеса, проведенного НАФИ, – компании также стараются закрыть вакансии с помощью уже действующих сотрудников», - сообщила в беседе с РБК-Татарстан Людмила Спиридонова. По ее словам, люди ищут работу с помощью знакомых по нескольким причинам: легче адаптироваться в будущем коллективе, можно получить информацию из первых рук об условиях труда и зарплате, о стиле руководства компании. «Можно сказать, что к помощи специализированных интернет-сайтов россияне прибегают после того, как возможности поиска среди знакомых исчерпаны. Однако с повышением уровня цифровизации HR-процессов в компаниях мы ожидаем рост востребованности этих каналов», - уверена эксперт.

Ранее представитель НАФИ Ольга Долгова сообщила РБК-Татарстан о том, что ключевая характеристика идеального работодателя для жителей ПФО, в том числе и Татарстана, – высокая зарплата, о чем заявили 75% респондентов. На втором месте – хороший соцпакет, важность которого отметили 61% респондентов. Для 53% жителей Поволжья важна стабильность компании, для 38% - возможность карьерного роста и приятельские отношения в коллективе. При этом, по словам спикера, для 26% жителей ПФО важна возможность самореализации и профессионального развития, 19% респондентов готовы трудоустроиться в компанию, если она предоставляет обучение, 17% задумываются о высоком статусе, который дает работа. Размеры компании интересуют лишь 14% опрошенных в ПФО.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:14
Все новости Татарстан
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00