Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Татарстан
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:51
Губернатор рассказал о «спецоперации» с телескопом из Германии Технологии и медиа, 21:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент Политика, 21:07
Винер заявила, что России «не нужны никакие Олимпийские игры» Спорт, 21:04
Дума убрала из УК службу в МВД как отягчающее вину обстоятельство Политика, 20:54
Путин пообещал обсудить со странами БРИКС продвижение российских видеоигр Технологии и медиа, 20:52
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Футболист «Сочи» рассказал, почему не смог выйти на замену из-за кольца Спорт, 20:48
В ООН в ответ на вопрос о дронах в Москве напомнили об ударах по Украине Политика, 20:48
Почти четверть центробанков рассказали о планах нарастить золотые резервы Инвестиции, 20:47
Собянин пообещал помощь жителям поврежденных при атаке дронов домов Политика, 20:46
«Роскосмос» отложил запуск первого за 50 лет лунного модуля Технологии и медиа, 20:29
НАТО направило в Косово еще 700 военных Политика, 20:15
Суд оштрафовал двух россиянок за бело-сине-белый флаг на номерах машин Политика, 20:08

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Научный центр по созданию порохов останется в Казани

Планы по переносу в Кизнер Казанского порохового завода не затронут «ГосНИИХП». Ведущий институт в РФ по разработке порохов по прежнему останется в Казани. Об этом сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Минпромторга РФ
Научный центр по созданию порохов останется в Казани

«Есть перспективный план поэтапного сворачивания всех опасных производств порохов на Казанском пороховом заводе. Однако в целях обеспечения непрерывности выпуска порохов для различных нужд его реализация будет увязана с планами по ликвидации последствий уничтожения химоружия и создания нового производства в поселок Кизнер. Реализация этих планов потребует нескольких лет», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Минпромторга России. В ведомтсве отметили, что объемы инвестиций, их источники и сроки создания нового производства будут определены по итогам работы специалистов. «Концептуальное понимание нового производства сформировано», - добавили в федеральном Минпромторге.

В пресс-службе ведомства особо подчеркнули, что Казань даже после закрытия опасного производства все равно останется центром пороходелия. «Деятельность Государственного научно-исследовательского института химических продуктов («ГосНИИХП») - ведущего института отрасли спецхимии в области производства порохов, который расположен на одной площадке с Казанским пороховым заводом, планируется продолжать на старом месте. Все основные производственные технологии, которые будут применены на новом месте, разработаны в Казани», - сообщили в пресс-службе Минпромторга России.

Научный центр по созданию порохов останется в Казани

Заместитель директора «ГосНИИХП» по развитию и качеству Сергей Астахов в ноябре прошлого года сообщил РБК-Татарстан о том, что на будущем пороховом производстве будут применяться чисто российские технологии, которые разрабатываются уже более 10 лет и имеют повышенную безопасность. «Применяются новые технические решения и по оборудованию, и по рецептуре. Все это направлено на обеспечение наших Вооруженных Сил новой продукцией, изготовленной на безопасном заводе», - подчеркнул замруководителя «ГосНИИХП». Сергей Астахов отметил, что разработка этих технологий в институте вышла на принципиально новый уровень с того момента, как на ОПК стали выделяться средства в рамках ФЦП.

В сентябре 2017 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров доложил Владимиру Путину о планах по размещению в поселке Кизнер нового порохового производства и о готовности закрыть в этой связи опасное пороховое производство в Казани. По информации СМИ, правительство Удмуртии уже на ближайшем заседании планирует рассмотреть инициативу федерального Минпромторга о создании порохового предприятия на площадях бывшего объекта уничтожения химического оружия в поселке Кизнер. Организация порохового производства здесь может начаться в течение 3-4 лет, но только после того, как будут завершены мероприятия по ликвидации последствий уничтожения химоружия на этом объекте. Правительство Удмуртии готово оказать всю необходимую поддержку в организации производства.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.