Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

В Казани ипотека на первичное жилье популярна у заемщиков до 35 лет

Портрет ипотечного заемщика в Татарстане зависит от типа жилья. Так, казанцы до 35 лет предпочитают брать в ипотеку первичное жилье, а люди старшего поколения – вторичное, - рассказывают эксперты РБК-Татарстан
Фото: Ленар Залялов
Фото: Ленар Залялов

Как рассказала руководитель операционного офиса «Казанский» филиала ПАО «Банк УРАЛСИБ» Регина Гайнуллина, портрет заемщика разнится. Например, ипотеку на коттеджи и дома в Татарстане берут люди определенного типа. «В нашей республике загородные дома обычно выбирает семейный человек, с детьми, со стабильным средним уровнем дохода, и чаще всего это покупатель старше 30-35 лет. Его выбор продиктован осознанным предпочтением к загородному проживанию. Если говорить о первичном рынке, то здесь преобладают более молодые заемщики в возрасте до 35 лет. Люди старше этого возраста чаще выбирают недвижимость на вторичном рынке, и у них четкие инвестиционные цели. Безусловно, в числе покупателей готового жилья есть и молодые семьи, но с учетом возможностей они чаще выбирают компактные квартиры, ориентируясь на стоимость», - рассказала Гайнуллина.

Директор ООО «Ак Барс Недвижимость» Елена Стрюкова считает, что сегодня не стоит выделять определенный портрет, так как ипотека по сегодняшним ставкам выгодна для многих. «Для меня портрет потребителя ипотечного продукты представляется следующим образом. Сегодня это тот, кто умеет считать. Процент покупателей, которые могут приобрести жилье сразу, невысок. При текущих ставках ипотека – адекватное решение. Я всегда привожу в пример покупателей продуктов бизнес-категорий или покупателей коммерческой недвижимости. Ты можешь деньги из бизнеса направить на покупку какого-то имущества, обескровив свой бизнес, либо взять ипотеку под объект недвижимости и гасить частями. Тут все считается достаточно просто», - комментирует Стрюкова.

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана прошел круглый стол РБК-Татарстан «Ипотека в Татарстане: низкие ставки – большие возможности?», в работе которого принимают участие руководители государственных структур, а также представители ведущих строительных компаний и банковского сообщества Татарстана.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14