Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Владельцы хостелов Казани избавляются от бизнеса перед ЧМ-2018

В преддверии ЧМ-2018 на сайтах объявлений появилось более десятка сообщений о продаже действующих хостелов. Эксперты связывают это с новыми требованиями, выполнить которые владельцы хостелов не могут
Фото: http://e-finland.ru
Фото: http://e-finland.ru

Объявления о продаже хостелов похожи. Все обещают будущим владельцам прибыль в период проведения Чемпионата мира по футболу. «Отличное вложение средств перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. Гости приезжают со всего мира. И главное очень хороший потенциал. При полной загрузке чистый доход составит около 400 тысяч в месяц (летние месяцы). Опыта работы не требуется, главное желание», - гласит одно из объявлений. Цены разные. От 900 тыс. рублей за небольшой хостел до 35 млн рублей за сеть, которая работает в Казани не первый год. Казалось бы, зачем продавать бизнес, который уже давно работает и приносит неплохой доход. Тем более впереди событие мирового масштаба, а значит отбоя от клиентов не будет.

Президент Ассоциации отелей Татарстана Гульнара Сафина считает, что такая ситуация вполне логична и ожидаема. «Возможно, бизнесмены действительно избавляются от непрофильных активов. Ведь у хостелов достаточно низкая маржинальность, а хлопот по его содержания и приведению к нормам много. А сейчас удачное время для продажи такого бизнеса. Перед чемпионатом мира потенциальных клиентов будет больше, чем в обычное время. Перед крупными мероприятиями всегда наблюдается всплеск продаж. Об этом свидетельствует опыт Универсиады и Кубка конфедераций», - говорит Сафина.

Мнение о том, что такие продажи всегда появляются перед важными мероприятиями поддержал и президент Ассоциации хостелов республики Татарстан Илья Цыкунов. «Всегда есть хостелы на продажу. Они были и перед Кубком конфедераций, и перед Универсиадой. Хостел тоже бизнес, это актив и предприниматель в праве распоряжаться им как хочет», - говорит эксперт. Однако он обратил внимание и на еще один момент. «Как у любого бизнеса, у хостелов есть свои законы. Хостелы так же проверяют на соответствие нормам и требованиям, в частности на установление предельно допустимых цен и прохождение классификации. Тех, кто не выполняет требования, могут и оштрафовать. Не все могут работать в таком режиме, это тоже может являться причиной продажи. Основной же причиной можно считать неопытность и неоправданные ожидания большинства бизнесменов открывающих хостелы», - считает Цыкунов.

Проще говоря, владельцы хостелов решают, что такой бизнес легче продать, чем пытаться на нем заработать. При этом Ассоциация заявляет, что их специалисты помогают разобраться в законодательстве как новым участникам рынка, так действующим.

Отметим, ранее Центра развития туризма Татарстана сообщал, что в Казани открыты 199 гостиничных объектов, из них 77 – это хостелы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30
Трамп опубликовал картинку с развевающимся над Гренландией флагом США Политика, 09:30
Город Джанкой и четыре района в Крыму оказались обесточены Общество, 09:23
Экореабилитацию Ноксы в Казани за ₽769 млн планируют начать в 2028 году Татарстан, 09:14 
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27