Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
9 

Инспектора ДПС установили в Татарстане 600 муляжей видеокамер

На вооружении дорожной полиции находятся почти 800 стационарных и передвижных видеокамер, фиксирующих правонарушения на дорогах и еще 600 муляжей, задача которых – пугать водителей неотвратимостью наказания
Инспектора ДПС установили в Татарстане 600 муляжей видеокамер

Полный перечень систем фото и видеофиксации, имеющихся в республике Татарстан, опубликован в докладе министра внутренних дел республики Артема Хохорина Госсовету Татарстана. «По состоянию на 1 января 2018 контроль за дорожным движением в Республике Татарстан осуществляется с использованием 2 передвижных фоторадарных комплексов «Крис-П», 54 передвижных многоцелевых комплексов «Кордон-М»2, 112 передвижных многоцелевых комплексов «Кордон-Темп»», - говорится в докладе. В документе отражено, что на дорогах республики также используются 9 мобильных лазерных комплексов «Полискан», 143 однополосных датчиков «Крис С», 4 пятиполосных комплексов фиксации нарушений скоростного режима «Робот», 20 мобильных и 24 стационарных приборов фотофиксации нарушений ПДД, связанных с нарушением правил парковки транспортных средств «Паркон».

На скоростных участках автотрасс сотрудники ДПС используют 350 стационарных датчиков системы «Автодория», 57 датчиков системы фиксации нарушений скоростного режима «Кордон», 5 стационарных автоматизированных комплексов видеофиксации «Стрелка-СТ». Еще у инспекторов есть в единичных экземплярах комплекс «Одиссей», который карает водителей, не пропускающих пешеходов, комплекс «Азимут» для фиксации нарушений правил проезда перекрестка и мобильный прибор, фиксирующий проезд по автобусной полосе «Паркон А».

Также в крупных городах республики 20 перекрестков оборудованы системой «Автоураган», которая может фиксировать проезд на красный свет, определять превышение скорости и распознавать госномера машин для раскрытия преступлений. Всего в Татарстане установлено 225 видеокамер систем «Автоураган».

«Кроме того, на территории республики установлено 400 имитаторов работы систем фото-и видеофиксации нарушений ПДД («кукушки»), из них в Казани –183, в районах республики – 217, а также 200 муляжей комплекса «Автодория»», - уточняется в отчете министра.

В 2017 году в Татарстане было пресечено 5,5 млн нарушений на дорогах, что на 2,6% ниже показателя 2016 года. Большая часть выявленных нарушений ПДД – 4,3 млн или 72,7% зафиксирована автоматическими комплексами фото и видеофиксации. В числе прочего видеокамеры выявили в Татарстане 3,7 млн фактов превышения скорости, 108 тыс. фактов нарушений правил парковки, 71,4 тыс. фактов выезда на полосу для движения общественного транспорта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило о перехвате восьми украинских дронов над РоссиейПолитика, 07:23
Скорсезе снял документальный фильм с папой ФранцискомОбщество, 07:13
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Сенатор Грэм добился поддержки «сокрушительных» санкций против РоссииПолитика, 06:55
В МВД предупредили о мошенничестве с фейковыми туристическими чатамиОбщество, 06:42
В Бразилии умерла старейшая жительница планеты Ина Канабарро ЛукасОбщество, 06:15
Марк Мобиус назвал «короля» сбережений из-за торговой войныБизнес, 05:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп раскрыл детали разговора с Зеленским в ВатиканеПолитика, 05:54
Овечкин впервые за семь лет вышел во второй раунд Кубка СтэнлиСпорт, 05:27
Суд в Боливии аннулировал ордер на арест экс-президента МоралесаПолитика, 05:12
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Трамп заявил, что США получат от сделки с Украиной больше вложенногоПолитика, 04:39
WSJ узнала о поиске в Tesla преемника МаскаБизнес, 04:36
NYP узнала о недовольстве США подходом Уиткоффа к переговорам с РоссиейПолитика, 04:09