Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

В Татарстане запустят туристические электрички до Свияжска

Новый туристический маршрут до Свияжска откроют в Татарстане с 1 марта. Гостей на остров-град будут возить на электричках с пересадкой на автобусы. По мнению экспертов, это повысит турпоток минимум на 10%
В Татарстане запустят туристические электрички до Свияжска

Новый туристический маршрут откроет пригородная пассажирская компания «Содружество». Как сообщил руководитель направления маркетинга компании Эдуард Ионов, до станции Свияжск можно добраться на электропоезде, а дальше на автобусе, который будет подаваться к прибытию электричек. «Общее время в пути составит порядка 1,5 часа. Первое время этот составной маршрут будет работать по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Далее будем выходить на ежедневный формат», - сказал Ионов.

Свияжск входит в число популярных туристических маршрутов России, и по словам начальника отдела туризма Аллы Елисеевой за прошлый год остров посетили более 1,5 млн человек. «В основном к нам приезжают на пароходах. С прошлого года, после углубления дна в районе пристани, речной вокзал стал способен принимать трехпалубные корабли. Часть туристов приезжает на автотранспорте. Мы сразу же поддержали инициативу «Содружества» по организации трансфера от станции Свияжск до острова, и надеемся, что это увеличит турпоток в новом сезоне минимум на 10%», - поделилась прогнозами Елисеева.

Новый маршрут увеличит не только туристический поток в Свияжск, но и в целом пассажиропоток электропоездов в Свияжском направлении. «Первый пробный рейс пригородного поезда 17 февраля показал увеличение пассажиропотока до станции Свияжск на 30% по сравнению с другими субботами», - уточнили в пресс-службе компании «Содружество».

Альтернативный железнодорожный маршрут позволит разгрузить водный транспорт, который сейчас в основном доставляет туристов на остров Свияжск, считает министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин. «Теплоходы во время навигации выполняют один маршрут в день туда и обратно. В летнее время бывают ситуации, что не все пассажиры могут уехать из-за ограниченной вместимости водного судна. Электропоезда становятся достойной альтернативой, и будут выполнять несколько рейсов в день. Электропоезда позволят справиться с предстоящим потоком туристов в связи с Чемпионатом мира по футболу, и доставить всех к достопримечательностям Татарстана», - отметил министр.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
На Украине задержали подозреваемую в организации взрыва во Львове Политика, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
На обращенной к Земле стороне Солнца исчезли все пятна Общество, 11:41
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 11:36
После смерти Галицкой открыли наследственное дело Общество, 11:32
Древнее Колизея. На каких античных аренах проводились Олимпийские игры Спорт, 11:30
Регулятор сможет без суда блокировать сайты с продажей табака Общество, 11:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00