Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Предприятия Татарстана стали эффективнее в 3,7 раза за 12 лет

Производительность труда в Татарстане с 2005 года выросла в 3,7 раза при росте численности сотрудников всего на 9,5%. Об этом сегодня сообщил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев
Предприятия Татарстана стали эффективнее в 3,7 раза за 12 лет

«Мы провели многофакторный анализ республики с 2005 года. Производительность труда в Татарстане выросла в 3,7 раза при росте численности занятых только на 9,5%. Это говорит о том, что производительность труда обеспечена не за счет интенсификации труда, а благодаря формированию современных и экономически эффективных производств», - сказал Адбулганиев на совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга Татарстана. По его словам, в ряде отраслей региона рост добавленной стоимости происходит на фоне сокращении числа сотрудников. Такие тенденции наметились в сельском хозяйстве и здравоохранении. «Наиболее эффективным сектором экономики с наибольшей добавленной стоимостью при невысокой доле занятости традиционно является нефтехимический комплекс. При этом высокие темпы роста производительности труда намечаются в таких отраслях, как сектор туризма, торговля, производство электрооборудования, транспортных средств и строительных материалов», - пояснил министр.

Как отметил Абдулганиев, более 60% добавленной стоимости в республике производится на территории 4 муниципальных образований Татарстана: в Казани, Набережных Челнах, в Нижнекамске и Альметьевске. В ходе коллегии министр также отметил, что степень износа основных фондов на предприятиях Татарстана составляет более 45%, что существенно сдерживает рост производительности труда.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Каллас после удара США по Ирану призвала вернуться к переговорам Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Что такое депозитарная расписка и чем она отличается от акций Инвестиции, 11:00
NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана Политика, 10:48
В Иране казнили мужчину, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля Политика, 10:25
КСИР заявил о первом применении ракеты «Хайбар» против Израиля Политика, 10:23
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал экстренное заседание из-за Ирана Политика, 10:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что делать с аккаунтами, токенами, e-кошельками после смерти их владельцаПодписка на РБК, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мосбиржа изменила подход к расчету доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 10:00
В КСИР назвали цели ответной атаки на Израиль Политика, 09:58
Нетаньяху поздравил Трампа после атаки США на объекты Ирана. Видео Политика, 09:37
WSJ рассказала о послании, которое США передали Ирану через арабов Политика, 09:33
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 10:30 Политика, 09:31