Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Академии наук Татарстана выявлены финансовые нарушения на 12 млн рублей

Как установили ревизоры счетной палаты Татарстана, в 2014 – 2018 годах ученые необоснованно тратили средства на автотранспорт, оплату труда, конгрессы и книгопечатание, - говорится в материалах ведомства
В Академии наук Татарстана выявлены финансовые нарушения на 12 млн рублей

«При проверке использования Академией наук РТ государственного имущества и средств республиканского бюджета, выделенных в проверяемом периоде на проведение фундаментальных исследований, выявлены финансовые нарушения и недостатки на общую сумму 11,8 млн рублей», - говорится в материалах проверки. Как установили ревизоры, были допущены необоснованные расходы по эксплуатации служебного автомобиля, укреплённого за Институтом языка, литературы и искусства имени Ибрагимова на 47 тыс. рублей, на 700 тыс. рублей допущены нарушения при оплате труда сотрудников структурных подразделений Академии. «В результате необоснованного включения суммы НДС в стоимость договоров по изготовлению макета книги и проведение археологического конгресса, академией излишне затрачены денежные средства в размере 1,1 млн. рублей», - уточняется в материалах проверки. Кроме этого ревизоры выяснили, что в 2014 году академия потратила 1 млн рублей на оплату КФУ работ по актуализации действующей программы развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан. Эти работы в дальнейшем использованы не были.

Сотрудники Счетной палаты также выявили в АН РТ недостатки в сфере управления и распоряжения госсобственностью на 4,5 млн. рублей. Так, Центром исламоведческих исследований не использовалась видеоконференц-система стоимостью 200 тыс. рублей. На складе академии имелись остатки невостребованной научной литературы на сумму 120 тыс. рублей, выпущенной в предыдущие годы. Институтом археологии не принимались меры по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого здания жилого дома в городе Болгар, балансовой стоимостью 700 тыс. рублей. Двумя институтами не приняты меры по ведению в эксплуатацию, либо своевременному списанию четырех единиц неиспользуемого автотранспорта на общую сумму 2 млн рублей.

Кроме этого ревизорами были выявлены нарушения при проведении госзакупок. К примеру, компаниями «Астер» и «Издат-Принт» были нарушены условия двух договоров общей стоимостью 2,5 млн рублей на издание книг «Исторический атлас Республики Татарстан» и «Город Болгар и изучение татарской культуры в Татарстане и Крыму». Срок изготовления книг, согласно условиям заключенных договоров, - 2016 год, а фактически, книги были поставлены только в ходе проверки.

Материалы проведенной ревизии направлены Минфин и в в прокуратуру Республики Татарстан.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Татарстан
Племянник Сергея Зверева погиб в зоне спецоперацииПолитика, 14 фев, 23:47
Зеленский отказался подписывать соглашение о праве США на ископаемыеПолитика, 14 фев, 23:38
Трамп создал совет по энергетическому доминированию СШАПолитика, 14 фев, 23:26
Белый дом выпустил валентинку с Трампом и стихом о депортацииПолитика, 14 фев, 23:13
СК завел дело после атаки дрона на съемочную группу «Первого канала»Политика, 14 фев, 22:54
Глава МИД Германии ответила на идею Трампа вернуть Россию в G7Политика, 14 фев, 22:40
Ван И напомнил о мировых войнах как результатах соперничества державПолитика, 14 фев, 22:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МАГАТЭ заявил о сохранении рисков ядерной безопасностиПолитика, 14 фев, 22:25
Писториус назвал «поворотный момент» в отношениях Европы и СШАПолитика, 14 фев, 22:09
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 14 фев, 22:00
Волонтеры в Анапе организуют новый штаб взамен сгоревшегоОбщество, 14 фев, 21:59
Президент Германии призвал ЕС «не быть, как олень перед фарами» с ТрампомПолитика, 14 фев, 21:58
Лидер КХЛ крупно обыграл «Северсталь»Спорт, 14 фев, 21:42
Пожар в пансионате волонтеров в Анапе локализовалиОбщество, 14 фев, 21:36