Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях в «Спурт» банке

Главное следственное управление МВД Татарстана по заявлению ЦБ РФ возбудило уголовное дело о злоупотреблениях в «Спурт» банке. Об этом сообщил РБК-Татарстан источник в правоохранительных органах
В Татарстане возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях в «Спурт» банке

«В Главное следственное управление МВД Татарстана поступили материалы из Банка России о возможных злоупотреблениях в «Спурт» банке. По итогам анализа материалов, возбуждено уголовное дело», - сообщил источник.

В МВД Татарстана подтвердили факт возбуждения дела. «Проводится расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями»», - сказали в МВД Татарстана.

В ходе общего собрания кредиторов «Спурт» банка в декабре 2017 года представитель конкурсного управляющего Василий Столбов сообщил, что сотрудниками ЦБ РФ переданы документы в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников «Спурт» банка. «Подавно заявление по фактам, там статьи 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 165 «Причинение имущественного ущерба», 196 «Преднамеренное банкротство» и 201 «Злоупотребление полномочиями»», - сказал Столбов. Он отметил, что не правомочен оглашать информацию, указанную в заявлении ЦБ РФ. Вместе с тем Столбов отметил, что у Банка России есть вопросы в том числе и к акционерам банка.

Ранее ЦБ уже сообщал о наличии претензий к руководству «Спурт» банка. После проведенной проверки 4 мая 2017 года, эксперты ЦБ отметили, что банк привело к краху в том числе участие «в финансировании крупного инвестиционного проекта на предприятиях, подконтрольных руководителю банка». По данным ЦБ, объем финансирования проекта почти в три раза превышал величину капитала «Спурт» банка, при этом финансирование осуществлялось через сложные «схемы с участием технических компаний».
Банк России отозвал лицензию у казанского банка «Спурт» в июле 2017 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55