Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Минниханов поручил подключить Татарстан к возобновляемой энергии

Энергетические компании Татарстана должны развивать альтернативную энергетику, чтобы быть конкурентоспособными на рынке. Об этом сегодня сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов
Минниханов поручил подключить Татарстан к возобновляемой энергии

«У нас пока есть мазут и газ, но мир очень активно идет по пути возобновляемых источников энергии, эту работу ведут энергетические компании, чтобы остаться на рынке, не оказаться за бортом», - сказал Миниханов на заседании правительства о реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы». Он отметил, что сегодня все крупные энергетические компании мира занимаются развитием источников возобновляемой энергии. «Я прошу и «Таиф» и «Татэнерго» посмотреть какие источники возобновляемой энергии могут быть у нас», - поставил задачу президент. Он напомнил, что в Татарстане ведется изучение возможности строительства вертопарков и поручил активизировать эту работу. «Нужно исследовать не только возможности ветра, но и найти партнера – кто будет заниматься этой темой», - подчеркнул Миниханов.

В ходе заседания глава республики также обратил внимание, что часть энергостанций в Татарстане устарели морально и физически, использовать эти мощности нерентабельно. Один из таких примеров – Заинская ГРЭС. «Мы должны приступить к модернизации этой ГРЭС. Республика, которая имеет избыточные энергомощности, покупает электроэнергию со стороны из-за того, что мы не конкурентны. Нужно принимать решение, нас подключайте», - предложил президент.

Минниханов уточнил, что модернизация и развитие энергосистемы Татарстана должны вестись с учетом бесперебойного энергоснабжения. «Самое главное – надежность, 15 января в Казани были проблемы, связанные с отключением, эти факты необходимо исключить. У нас чемпионат мира по футболу, проходит много мировых событий, есть современные системы диагностики», - отметил глава республики.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:35
Все новости Татарстан
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45