Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ДУМ Татарстана запустило первый в РФ телеканал для мусульман

В Татарстане запустили первый в России кабельный телеканал «Хузур ТВ», предназначенный для мусульманской аудитории. Об этом сообщил журналистам муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
ДУМ Татарстана запустило первый в РФ телеканал для мусульман

Тестовое вещание «Хузур ТВ» стартовало в кабельных сетях компании «Таттелеком». Кроме этого на сайте huzurtv.ru запущена интернет-трансляция данного телеканала. Концепция «Хузур ТВ» основана на круглосуточном вещании религиозно-просветительских программ на русском и татарском языках. Целевая аудитория канала – этнические мусульмане от 5 до 95 лет, интересующиеся основными событиями из жизни мусульманской уммы, а также практикующие мусульмане.

««Хузур ТВ» - это наш минбар. С экранов телевизоров мы планируем просвещать наших телезрителей, популяризировать духовно-нравственные ценности, воспитывать толерантность в обществе. Призываю работать над совершенствованием контента телеканала сообща и будем рады всем предложениям и пожеланиям», - сказал Камиль хазрат Самигуллин.

Новый телеканал будет уделять внимание разоблачению религиозных сект и течений, профилактике межнациональных и межконфессиональных проблем, а также воспитанию духа патриотизма среди населения. В перспективной сетке вещания запланированы образовательные, информационно-аналитические, просветительские, развлекательные программы, посвященные медицине, семейным ценностям, воспитанию детей, мусульманской моде, путешествиям, исламской науке, истории, юриспруденции, географии, народным традициям.

Как сообщил журналистам директор по маркетингу «Таттелекома» Александр Смирнов, компания имеет около полумиллиона домохозяйств в республике - эта каждая третья семья, которая пользуется услугами кабельного вещания. Охват по Татарстану услугой IP-телевидения составляет до 80%. По кабельному ТВ - 20 крупнейших городов РТ. На сегодня телеканал «Хузур ТВ» для просмотра доступен на 44 и 36 кнопках в разных пакетах услуг. Телесмотрение по времени телеканала «Хузур ТВ» увеличено с момента выхода в эфир на 25 процентов. «Это очень хороший прирост», - оценил представитель компании. Кроме того, он напомнил, что в режиме кабельного вещания также транслируется эфир радио «Азан» ДУМ Татарстана.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Татарстан
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Снуп Догг выпустил песню про подарки в Telegram Общество, 00:28
Минтруд опроверг данные о планах завоза в Россию 1 млн мигрантов из Индии Политика, 00:15
Франция по запросу США задержала российского баскетболиста Спорт, 00:11
«ПСЖ» разгромил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира Спорт, 00:06
Зумеры на российском рынке труда. Мифы и реальностьПодписка на РБК, 00:01
Кинопрокатчики сообщили о массовом переносе премьер зарубежных фильмов Технологии и медиа, 00:01
Синоптик Тишковец рассказал о 9-минутном урагане в Подмосковье Общество, 09 июл, 23:52