Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Ростехнадзор установил причины взрыва на руднике в Татарстане

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование причин взрыва на гипсовом руднике «Фоника Гипс» в Татарстане. По мнению ведомства, причиной стали нарушения при уничтожении взрывчатых материалов
Ростехнадзор установил причины взрыва на руднике в Татарстане

Как сообщила пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора, комиссия ведомства завершила расследование причин аварии, произошедшей 25 декабря прошлого года на производственном объекте 2 класса опасности – руднике ООО «Фоника Гипс». Тогда в результате взрыва на площадке перед выездом из транспортного штрека погибли взрывник и машинист подземных самоходных машин.

«Комиссией Приволжского управления Ростехнадзора установлено, что причинами трагедии стали нарушения при уничтожении взрывчатых материалов. А именно: уничтожение осуществлялось в местах, не предусмотренных для этого и не оборудованных согласно проекту, не соблюдались меры предосторожности, предусмотренные инструкциями, меры промышленной и противопожарной безопасности, нарушен порядок уничтожения взрывчатых материалов. Также не был обеспечен производственный контроль за промышленной безопасностью и контроль за состоянием условий труда на рабочем месте при выполнении работ по уничтожению взрывчатых материалов промышленного назначения», - говорится в сообщении пресс-службы Приволжского управления Ростехнадзора.

Как подчеркнули в ведомстве, до аварии рудник работал в режиме нормальной эксплуатации.

«В настоящий момент взрывные работы на руднике приостановлены. Материальный ущерб в результате аварии составил более 4 миллионов рублей. Дополнительно, в эти же сроки, Приволжским управлением была проведена внеплановая проверка соблюдения обязательных требований при осуществлении деятельности, связанных с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения. По итогам проверки юридическое лицо было привлечено к ответственности части 2 статья 9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей»,- сообщили в Приволжском управлении Ростехнадзора.

Как сообщалось ранее, сразу после взрыва на руднике следствие начало выемку документов у компании «Фоника Гипс». На следующий день был задержан и первый подозреваемый. «По подозрению в совершении преступления задержан горный мастер 58-летний Константин Макаров, который подписал документацию об израсходовании взрывчатки», - отметил в беседе с РБК-Татарстан старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстан Андрей Шептицкий.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года Общество, 17:39
Кремль осудил теракт в Сиднее Политика, 17:37
KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя Образование, 17:35
Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT Инвестиции, 17:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
Юристы предупредили об опасном прецеденте из-за дела Долиной Общество, 17:21
Visa поможет компаниям и банкам внедрить стейблкоины Крипто, 17:19
СК назвал причину пропажи 13 туристов в Пермском крае Общество, 17:18
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 17:18
Показатели автопрома назвали худшими в промышленной отрасли России Авто, 17:16