Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Ростехнадзор установил причины взрыва на руднике в Татарстане

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование причин взрыва на гипсовом руднике «Фоника Гипс» в Татарстане. По мнению ведомства, причиной стали нарушения при уничтожении взрывчатых материалов
Ростехнадзор установил причины взрыва на руднике в Татарстане

Как сообщила пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора, комиссия ведомства завершила расследование причин аварии, произошедшей 25 декабря прошлого года на производственном объекте 2 класса опасности – руднике ООО «Фоника Гипс». Тогда в результате взрыва на площадке перед выездом из транспортного штрека погибли взрывник и машинист подземных самоходных машин.

«Комиссией Приволжского управления Ростехнадзора установлено, что причинами трагедии стали нарушения при уничтожении взрывчатых материалов. А именно: уничтожение осуществлялось в местах, не предусмотренных для этого и не оборудованных согласно проекту, не соблюдались меры предосторожности, предусмотренные инструкциями, меры промышленной и противопожарной безопасности, нарушен порядок уничтожения взрывчатых материалов. Также не был обеспечен производственный контроль за промышленной безопасностью и контроль за состоянием условий труда на рабочем месте при выполнении работ по уничтожению взрывчатых материалов промышленного назначения», - говорится в сообщении пресс-службы Приволжского управления Ростехнадзора.

Как подчеркнули в ведомстве, до аварии рудник работал в режиме нормальной эксплуатации.

«В настоящий момент взрывные работы на руднике приостановлены. Материальный ущерб в результате аварии составил более 4 миллионов рублей. Дополнительно, в эти же сроки, Приволжским управлением была проведена внеплановая проверка соблюдения обязательных требований при осуществлении деятельности, связанных с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения. По итогам проверки юридическое лицо было привлечено к ответственности части 2 статья 9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей»,- сообщили в Приволжском управлении Ростехнадзора.

Как сообщалось ранее, сразу после взрыва на руднике следствие начало выемку документов у компании «Фоника Гипс». На следующий день был задержан и первый подозреваемый. «По подозрению в совершении преступления задержан горный мастер 58-летний Константин Макаров, который подписал документацию об израсходовании взрывчатки», - отметил в беседе с РБК-Татарстан старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстан Андрей Шептицкий.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12
Продавший российский бизнес за €1 гендиректор Heineken покинет пост Бизнес, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕК признала необходимость «в какой-то момент» вести переговоры с Путиным Политика, 16:58
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52
Тимоти Шаламе заявил, что Голливуду нужна жизненная сила Life, 16:50
Капитан клуба Дзюбы ушел в клуб Первой лиги Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46