Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Продажи премиальных иномарок в Татарстане выросли на 22%

По итогам января-февраля 2018 года в Татарстане было продано 535 автомобилей премиум-класса, что на 21,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщили РБК-Татарстан в аналитическом агентстве «Автостат»
Фото: autonewsinform.ru
Фото: autonewsinform.ru

«За 2 месяца 2018 года в республике зарегистрировано 535 автомобилей премиальных марок против 440 машин годом ранее. Рост составил 21,6%», - сообщил в беседе с нашим изданием руководитель пресс-службы «Автостата» Азат Тимерханов.

По словам спикера, лидером продаж за указанный период является марка BMW. За 2 месяца 2018 года в республике было реализовано 148 машин, что на 7,2% больше аналогичного показателя 2017 года. На втором месте прочно закрепились автомобили Mercedes. За январь-февраль этого года их было продано 143 штуки, что на 88,2% превышает показатель 2017 года. Третье место досталось Lexus. Своих владельцев нашли 78 машин этой марки. За 2 месяца 2018 года их было продано на 7,1% меньше, чем годом ранее. Аутсайдером рейтинга топ-5 премиальных марок по продажам в Татарстане является Land Rover. В январе-феврале 2018 году регистрация новых автомобилей этой марки закрепилась на отметке в 25 штук.

Согласно оценке аналитического агентства «Автостат», в феврале 2018 года в России было реализовано 10,2 тыс. новых легковых автомобилей премиум-сегмента. Это на 3,9% ниже результата годичной давности. Лидером продаж в премиум-сегменте остается немецкий Mercedes-Benz, показатель которого за отчетный период составил 2,8 тыс. легковых автомобилей – на 7,5% больше, чем в феврале 2017-го. На втором месте располагается другой немецкий бренд – BMW (2,7 тыс. шт.; +12%). Замыкает тройку лидеров японский Lexus (1,3 тыс. шт.; -27%).

Как отметил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, продажи премиальных автомобилей в феврале упали на 4% при росте всего рынка на 25%. Доля премиум-сегмента составляет уже 8%, хотя год назад еще превышала 10%. «Происходит своего рода дауншифтинг, когда люди пересаживаются на более простые и дешевые автомобили», - резюмировал эксперт.

Ранее эксперт «Автостата» Азат Тимерханов сообщил РБК-Татарстан о том, что несмотря на незначительное падение в целом по России и даже рост в Татарстане, премиум-сегмент все равно чувствует себя хуже рынка легковых автомобилей, который растет в основном за счет массового сегмента. По его словам, рынок новых «легковушек» растет за счет отложенного спроса и программ господдержки, которые и направлены на массовый сегмент. «Для премиум-сегмента стимулов нет. В основном эти автомобили покупают одни и те же клиенты, и они уже поменяли машины раньше», - подчеркнул представитель «Автостата». Эксперт отметил, что премиум-сегмент может также расти за счет выхода на рынок новых моделей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:12
Все новости Татарстан
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки в конфликт на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21