Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 09 июн, 22:50
Путин дал новые поручения Мишустину после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09 июн, 22:39
В Уфе локализовали пожар на складе с топливом Общество, 09 июн, 22:31
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
МАГАТЭ проверит данные об атаке дронов на связанную с ЗАЭС электростанцию Политика, 09 июн, 22:30
В «Ростехе» заявили о конце забастовки шахтеров Мариинского прииска Бизнес, 09 июн, 22:12
Сурков рассказал в стихах о «русской земле» и «расстрелянном полке» Политика, 09 июн, 22:04
Цены на газ в Европе за день выросли более чем на 20% Бизнес, 09 июн, 21:52
QIWI разделит бизнес на российский и международный ради биржи в США Бизнес, 09 июн, 21:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 09 июн, 21:42
Суд ООН разрешил 32 странам присоединиться к иску Украины против России Политика, 09 июн, 21:32
Татарстан ,  
0 

Политологи Татарстана допустили реальность бойкота ЧМ из-за дела Скрипаля

Сборная команда Англии реально может проигнорировать предстоящий ЧМ по футболу. Однако, скандал лишь привлечет в Россию новых туристов, - считают эксперты РБК-Татарстан
Фото: event.ru
Фото: event.ru

Призывы Лондона бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года сегодня ввергли руководство FIFA в панику. «Публично организация продолжает сохранять молчание, однако высокопоставленные чиновники FIFA осознают, что после отравления Сергея Скрипаля напряженность достигла критической точки. В FIFA глубоко обеспокоены ситуацией», - цитируют российские издания испанский футбольный ежедневник AS.

Казанские политологи в беседе с РБК-Татарстан признали, что вероятность бойкота существует и сборная Англии действительно может не приехать на игры. «Я считаю, что это следствие антироссийской политики. Политики Великобритании продолжают дело США и сейчас они, конечно, могут пойти на этот бойкот», - сказал завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ имени Туполева, Владимир Беляев. Он отметил, что такими действиями страны, участвующие в бойкоте, нанесут урон прежде всего своим болельщикам и репутации команды в футбольном мире. Россия же понесет финансовые потери, но они не станут губительными.

Мнение, что сборную Англии от бойкота может остановить угроза личных неприятностей, поддерживает и заведующий кафедрой «Социальной и политической конфликтологии» КНИТУ, профессор Сергей Сергеев. «Предположения о бойкоте Англией выдвигались, но до реального воплощения сценария в жизнь пока не дошло. Бойкот одной из команд чемпионата мира нанесет урон прежде всего ей самой. Команды не могут просто отказаться от участия, их ждут штрафы от мировых спортивных организаций», - считает эксперт. По мнению Сергеева, Англия все-таки примет участие в чемпионате, хотя, вероятно, в Россию не приедут официальные лица Великобритании.

Вместе с тем, эксперты считают, что в случае бойкота РФ со стороны сборной Англии, число футбольных фанатов, желающих приехать в Россию из Европы, только вырастет, поскольку скандалы подогревают интерес туристов. Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов привел в пример рост турпотока из США. «Как поведут себя английские туристы пока говорить сложно. Сейчас они находятся на четвертом месте по количеству приезжающих. Но я могу привести такой пример: у нас сейчас особые отношения с США, но тем не менее туристический поток из этой страны в Россию в прошлом году вырос на 30%. То есть политические отношения накаляются, а туристический поток растет», - сказал Иванов.

Напомним, Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. В Казани первый матч мундиаля пройдет 16 июня. На поле выйдут сборные Франции и Австралии. В ходе второго матча 20 июня встретятся команды Ирана и Испании. Во время третьей игры 24 июня поле «Казань-Арены» примет футболистов Польши и Колумбии. 27 июня в Казани пройдет между сборными Германии и Южной Кореи. Кроме матчей группового этапа Казань также примет две встречи плей-офф.

Авторы