Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

МВД Татарстана выясняет, куда из Спурт банка вывели 239 млн рублей

В рамках уголовного дела проверяются все банковские счета, через которые проходили деньги. Глава банка Евгения Даутова уже дала показания, - сообщил начальник Управления экономической безопасности МВД РТ Ильдар Сафиуллин
МВД Татарстана выясняет, куда из Спурт банка вывели 239 млн рублей

«На сегодняшний день Даутова не задержана, мы просто опросили ее. Мы осуществляем действия по выявлению вывода тех денежных средств, по которым было возбуждено дело. Работаем по двум фактам: устанавливаем куда ушли деньги, с какой целью и где они сейчас находятся», - сказал Сафиуллин. «После установления всей цепочки следствие будет принимать решение, что дальше делать. Там был вывод денежных средств на счета фирмы, которая нами в настоящий момент отрабатывается. Мы пока не знаем, куда ушли эти деньги», - добавил он. По словам Сафиуллина, речь идет о выводе порядка 239 млн рублей. «Там около 119 млн рублей по первому эпизоду, по второму - около 120 млн рублей, но более точно не скажу», - пояснил начальник управления.

Ранее Главное следственное управление МВД Татарстана по заявлению ЦБ РФ возбудило уголовное дело о злоупотреблениях в Спурт банке. Расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

В ходе общего собрания кредиторов Спурт банка в декабре 2017 года представитель конкурсного управляющего Василий Столбов сообщил, что сотрудниками ЦБ РФ переданы документы в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Спурт банка. «Подано заявление по фактам, там статьи 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 165 «Причинение имущественного ущерба», 196 «Преднамеренное банкротство» и 201 «Злоупотребление полномочиями»», - сказал Столбов. Он отметил, что не правомочен разглашать информацию, указанную в заявлении ЦБ РФ. Вместе с тем Столбов отметил, что у Банка России есть вопросы, в том числе и к акционерам банка.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Татарстан
Депутат бундестага счел «безумием» возможную сделку с США по Nord Stream Политика, 14:44
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Молодежная сборная России обыграла Бахрейн, забив на 99-й и 101-й минутах Спорт, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Фонд капремонта Москвы потребовал взыскать долг с Юлия Гусмана Общество, 14:27
Минобороны России заявило о продвижении на гуляйпольском направлении Политика, 14:20
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бывший футболист сборной Италии завершил карьеру в 31 год Спорт, 14:06
«Ростех» наградил создателей новых бомбовых кассет и взрывателей Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Трамп оценил вопрос журналистки о схожести отцовства и президентства Политика, 13:52
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Суд арестовал фигурантов дела о коррупции в челябинском управлении ФСИН Политика, 13:22
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17