В день выборов на Татарстан обрушится снегопад и метель
![В день выборов на Татарстан обрушится снегопад и метель](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/7/26/755212163569267.jpg)
«Предстоящей ночью в Казани возможны заморозки до 21 градуса ниже нуля при прояснениях. В субботу временами будет идти небольшой снег, ожидается западный умеренный ветер. Ночью минимальная температура воздуха составит 16-18 градусов мороза, днем максимальная - 7-9», - сообщается на сайте мэрии.
В день выборов, 18 марта, погода в Казани испортится еще больше. По прогнозам синоптиков, ожидается сильный снег, метель с ухудшением видимости до 500 м и менее. Утром и днем специалисты Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ прогнозируют сильный восточный ветер порывами до 17 м/с.
Ухудшение погодных скажется на водителях и движении транспорта. Сильные снегопады зачастую вызывают пробки на дорогах Казани. В февральские снегопады заторы на улицах достигали 7 баллов согласно сервису «Яндекс. Пробки». «В связи с ухудшением сцепных свойств дорожного покрытия в этот период следует воздерживаться от опасных маневров, в особенности, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», - обратилось к водителям с призывом Управление ГИБДД МВД по Татарстану.
При этом после выходных ждать улучшения погоды тоже не стоит. Ранее завкафедрой климатологии КФУ Юрий Переведенцев в беседе с РБК-Татарстан объяснял, что погода до конца марта будет неустойчивой. «Ожидаются скачки температуры, но тепла ждать не стоит. Согласно прогнозу гидрометцентра РФ, в ближайшие 10 дней температура будет ниже климатической нормы на 4 градуса. Настоящую весну будем ожидать, видимо, только в начале апреля», - сказал Переведенцев. Он уточнил, что аномальные холода связаны с действием антициклонов на территории республики.