Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Эксперты нашли психотропный препарат в крови погибшей Елены Шишмаревой

В Татарстане завершилась проверка по факту гибели замминистра здравоохранения Елены Шишмаревой. Следствие не нашло причин для возбуждения уголовного дела, хотя в крови погибшей нашли психотропный препарат
Эксперты нашли психотропный препарат в крови погибшей Елены Шишмаревой

О результатах доследственной проверки сообщил РБК-Татарстан старший помощник руководителя СУ СКР по региону Андрей Шептицкий. «В ходе проведенной проверки установлено, что смерть женщины не имела криминального характера. Посторонних следов в доме и в бане осмотр места происшествия не выявил, согласно записи камеры видеонаблюдения, посторонние лица на территорию не заходили, машины около дома не останавливались. При этом порядок вещей не был нарушен и отсутствовали следы борьбы. Согласно пояснениям родственников, в последнее время подозреваемая находилась в угнетенном состоянии при этом в ее организме были обнаружены следы фенобарбитала», - сказал Шептицкий. Он уточнил, что женщина могла употребить препарат сама. «Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», - уточнил Шептицкий.

Бывшая замминистра здравоохранения Елена Шишмарева была задержана сотрудниками полиции по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. В первых числах февраля Советский райсуд Казани по ходатайству следователя избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 1 апреля 2018 года. После ряда допросов в СУ СКР по Татарстану она покончила жизнь самоубийством. Тело Елены Шишмаревой со следами ножевых ранений на шее было обнаружено в феврале в ее загородном доме в поселке Столбищи. Несколько дней спустя президент Татарстана Рустам Минниханов освободил от занимаемой должности министра здравоохранения Татарстана Аделя Вафина.

Как ранее сообщил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана Ильдар Сафиуллин, расследование уголовного дела в отношении сотрудников Минздрава Татарстане продолжается. По его словам, в ближайшее время на допрос будет вызван ряд руководителей министретсва и глав учреждений здравоохранения Татарстана. «Я пока не могу назвать те учреждения, которые попали в поле зрения, предупреждать их заранее нет необходимости, но к ряду руководителей будут серьезные вопросы», - сказал Сафиуллин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45
WSJ рассказала, как Трамп поменял позицию по удару по Ирану Политика, 15:35
Резцова и Бажин выиграли пасьюты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» в секторе Газа Политика, 15:28
Дзюба исключил переход в китайский клуб Слуцкого Спорт, 15:03
20 лет легендарному голу Овечкина в НХЛ. Как это было Спорт, 14:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Ставропольском крае восемь человек пострадали при взрыве в кафе Общество, 14:56
Прибытие немецких военных в Гренландию. Видео Политика, 14:54
В Китае почти 70 чиновников наказали за коррупцию в прошлом году Политика, 14:48
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22
Запуск китайского спутника «Шицзянь-32» прошел неудачно Общество, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Соперник подрезал Большунова в спринте на Кубке России и был наказан Спорт, 14:04