Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

«Голубые фишки» Татарстана могут потерять в цене из-за дела Скрипаля

Котировки акций татарстанских компаний могут пойти вниз на фоне ужесточения риторики Великобритании и усиления санкций Запада в отношении России, - считают эксперты РБК-Татарстан
Фото: http://betafinance.ru
Фото: http://betafinance.ru

«На наш взгляд, итоги президентских выборов не повлияют на ход торгов – они были ожидаемы. В случае усиления внешнеполитического давления - санкций западных стран и риторики Великобритании - российский фондовый рынок в целом и акции татарстанских компаний в частности окажутся под давлением», - считает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. По его словам, в начале недели ситуация на рынке выглядит спокойной. «Сегодня привилегированные акции «Татнефти» растут на 2%, отыгрывая падение прошлой недели», - обратил внимание Ткачук.

Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич отметил, что в последние месяцы акции «Татнефти» чувствуют себя очень уверено, постоянно обновляя исторические максимумы. При этом, по его словам, компании удавалось расти даже тогда, когда общие настроения на рынках были негативны, а большинство бумаг снижалось. «В результате на прошлой неделе бумагам компании удалось полноценно закрепиться выше отметки 600 рублей за акцию. Также отметим акции «Нижнекамскнефтехима» которые после установки двухлетних минимумов в середине прошлого года, демонстрирую восстановление. Так, к концу июня 2017 года акции компании отступили до 45 рублей. Сейчас де акции компании вплотную подошли к отметке 60 рублей», - привел статистику Зварич.

По словам старшего аналитика ИК «Фридом Финанс», на текущей неделе угрозы «голубым фишкам» Татарстана исходят из-за рубежа. «Первым из этих рисков я бы обозначил решение ФРС по ставке. И если ужесточение кредитно-денежной политики со стороны американского регулятора уже заложено в цены, то комментарии, которые будут ему сопутствовать, могут привести к пересмотру инвесторами портфелей. Так, игроки будут искать намеки на дальнейшие действия ФРС на протяжении года и указание на ожидаемое количество повышений ставки до конца 2018 года», - считает Зварич.

Вторым фактором, по мнению эксперта «Фридом Финанс», выступает рост напряженности в отношениях между Россией и Великобританией. «Безусловно, данный фактор сдерживает активность инвесторов в российских акциях, не позволяя им, например, полноценно отыгрывать стабильную ситуацию на рынке энергоносителей», - обратил внимание спикер.

Богдан Зварич также заметил, что результаты выборов президента России были ожидаемы, а значит инвесторы учитывали их при составлении портфелей. «В итоге исход выборов не окажет существенного воздействия на настроения инвесторов», - полагает собеседник РБК-Татарстан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44