Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Проект мусоросжигательного завода вынесут на суд казанцев летом 2018 года

В Татарстане выбран участок для строительства мусоросжигательного завода, общественные слушания по проекту назначены на конец июня 2018 года, - сообщила замруководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова
Фото: http://fb.ru
Фото: http://fb.ru

«В настоящее время для расположения завода рассматривается земельный участок, он уже в собственности компании «АГК-2», входящей в группу «РТ-Инвест». На данном этапе ведется работа по переводу этой земли документально из одного статуса в другой. Предположение подтверждается: объект будет размещен на землях Зеленодольского района», - сказала Галимова. Ранее в СМИ появилась информация об изменении генплана Осиновского сельского поселения. Земля в этой местности выделяется под мусоросжигательный завод. «После формирования полного пакета документов проект строительства мусоросжигательного завода в обязательном порядке будет вынесен на общественные слушания, которые предварительно намечены на середину июня этого года», - уточнила Галимова.

По словам замруководителя пресс-службы, окончательное решение о допустимости реализации проекта по критериям экологической и санитарно-экологической безопасности может быть принято только после наличия двух положительных заключений государственной экологической экспертизы. Причем как на саму технологию по сжиганию отходов, использование которой может оказать воздействие на окружающую среду, так и на проектную документацию завода.

В России к началу 2019 года заработает единая система обращения с отходами, при которой региональные операторы будут обязаны осуществлять их раздельный сбор и производить первичную сортировку отходов с выделением сырья, пригодного к вторичной переработке, а также токсичных отходов, подлежащих безопасной утилизации.

Как отметила Галимова, разрабатываемая Минстроем Татарстана региональная программа обращения с отходами также предусматривает создание системы сбора опасных отходов, таких, как ртутьсодержащие лампы, градусники, батарейки, отходы лакокрасочных материалов. «Таким образом, к моменту пуска завода в эксплуатацию в Татарстане будет создана система сбора твердых коммунальных и опасных отходов», - резюмировала замруководителя пресс-службы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Все новости Татарстан
Haval представил в России обновленный кроссовер H3 2026 модельного года Авто, 17:58
30 «иксов», а не 11% годовых. Почему крипторынок поменялся в 2026 году Крипто, 17:54
РБК и Perelman People снова запустили фестиваль российского вина Вино, 17:53
Мирра Андреева упустила матчбол и вылетела с «тысячника» в Дохе Спорт, 17:51
МОК пригрозил украинцу дисквалификацией. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:50
Американская фристайлистка Лемли завоевала золото Олимпиады в могуле Спорт, 17:48
Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным Политика, 17:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд арестовал фигуранта дела о покушении на генерала Алексеева Общество, 17:45
Болгарская биатлонистка завоевала бронзу на Олимпиаде, победила Симон Спорт, 17:43
Минпромторг отказался от разработки автомобильной платформы из-за высоких затрат Авто, 17:39
Акции ПИК выросли на 3% после сообщения об оферте по выкупу бумаг Инвестиции, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Дума не поддержала запрос к Минцифры об основаниях блокировки Telegram Политика, 17:38
Президент Литвы предложил Европе «не царапать» ворота Кремля Политика, 17:32