Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

АЗС Татарстана могут поднять цены на фоне роста оптовых цен на бензин

Оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской бирже достигли исторического максимума. Рост цен скажется на рознице, - считает глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Татарстана Ирек Сулейманов
Фото: www.infovoronezh.ru
Фото: www.infovoronezh.ru

«Цены на оптовом рынке только за последний месяц выросли на 2-3 тыс. рублей за тонну. При этом, надо помнить, что розничные цены регулируются и резко поднять из АЗС не смогут. Мы и не хотим увеличения стоимости, но нужен паритет оптовых и розничных цен. В противном случае для частных АЗС это грозит большими проблемами и просто исчезновением», - сказал Сулейманов в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан. Он отметил, что именно частники создают рынок. «Частных компаний в стране 40%. С теми ценами, которые есть на оптовом рынке сейчас, будет очень сложно работать. Тяжелее, чем в прошлом году, когда мы работали почти в минус», - уверен Сулейманов.

Как пояснил глава ассоциации, рост оптовых цен связан с целым рядом факторов. Но ключевая проблема российского рынка в том, что крупные игроки манипулируют топливным рынком в своих интересах. «Казалось бы, биржа – это рыночный инструмент. Однако, надо понимать, что нефтяные компании обязаны выставлять на биржу не менее 10% своей нефтепереработанной продукции. То есть, когда необходимо стабилизировать рынок, они могут «выбросить» большое количество продукта. Но также могут искусственно ограничивать предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен», - пояснил Сулейманов.

Однако по замечанию президента ассоциации, на татарстанском рынке сегодня ситуация более стабильная, хотя в России в целом уже наблюдается дефицит. «И, вероятно, в следующем месяце компаниям придется покупать бензин уже по завышенным ценам. Как это скажется на розничных ценах, пока сложно прогнозировать», - говорит Сулейманов.

Отметим, что в 2017 году отпускные цены на моторное топливо на НПЗ и, соответственно, рыночные цен также имели тенденции повышения. Розничные цены повышались 4 раза. Понижения не было. Таким образом цена за год на бензин АИ-95 выросли на 1,9 рубля, АИ-92 на 2 рубля, АИ-80 на 1,5 рубля, зимнее дизтопливо на 2,5 рубля.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Татарстан
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35