Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Фруктовые базары Казани поредеют из-за санкций Россельхознадзора

Россельхознадзор со 2 апреля запретил ввоз в Россию любой продукции растительного происхождения из Абхазии. В Казани это может сказаться на количестве уличных лотков с фруктами
Фото: daily.afisha.ru
Фото: daily.afisha.ru

Решение принято из-за высокого распространения в закавказской республике коричнево-мраморного клопа. «Россельхознадзор считает необходимым со 2 апреля 2018 года ввести временные ограничения на ввоз в Россию из Абхазии всех товаров растительного происхождения, включая многооборотную тару и древесно-упаковочный материал», — сообщили в Россельхознадзоре.

Как пояснили РБК-Татарстан в Управлении Россельхознадзора по РТ, абхазские фрукты популярны в Татарстане в летний период. «Летом продукцию из Абхазии везут машинами. Часто абхазские фрукты встречаются на плодово-овощной базе, рынках. В основном это уличная торговля», - сообщил начальник отдела фитосанитарного контроля татарстанского Росссельхознадзора Альберт Кадыров.
При этом он отметил, что коричнево-мраморный клоп, ставший причиной запрета, обнаружен и в Краснодарском крае. «Поэтому на тех предприятиях, которые завозят фрукты и овощи из этого региона, усилен контроль. Для человека, клоп не опасен, но способен быстро распространяться и уничтожать большую часть урожая», - отмечает Кадыров.

Что касается крупных магазинов, то по ним запрет на ввоз продукции из Абхазии не ударит. Как пояснил заместитель председателя правления торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, доля абхазских фруктов не превышает 10%. «При чем это цифры актуальны для самых пиковых сезонов и касаются, например, мандаринов. В остальном Абхазия практически не влияет на татарстанский рынок. В ритейле она почти не представлена, там более сложные поставки», - говорит Николаев.

Напомним, что Абхазия испытывала серьезные проблемы с урожаем. Так перед Новым годом поставки мандаринов в Россию существенно снизились. На новогоднем столе татарстанцев их заменяли фрукты из ЮАР, Хорватии и Китая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28