Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
В ЗВО опровергли информацию о рассылке повесток по СМС в Петербурге Политика, 01:27
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Это ветка: сколько зарабатывает новый проект «Страдающего Средневековья» Pro, 00:01
Потоптался на шарфе «Спартака» и изменил жене. Скандалы с участием Дзюбы Спорт, 00:00
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Татарстан ,  
0 

В Татарстане создан первый в РФ скоростной беспилотник для «Почты России»

В ходе тестового полета аппарат самолетного типа успешно доставил почтовый груз на расстояние 38 км и вернулся обратно. На выполнение полета в обе стороны у беспилотника ушел всего час
Фото: пресс-служба Университета Иннополис
Фото: пресс-служба Университета Иннополис

Как сообщили в пресс-службе Университета Иннополис, аппарат создан на базе беспилотника Т16 компании «Эникс», способного летать со скоростью 130 км/ч на высоте до 4 км. Запас хода аппарата составляет 150 км. Беспилотник создан для перевозки грузов из казанского логистического почтового центра «Почты России» до почтового отделения города Иннополис. Как сообщил руководитель Центра развития робототехники Университета Иннополис Александр Климчик, беспилотник готов для коммерческого использования. «Мы доказали, что способны доставлять грузы беспилотниками, поэтому будем предлагать наши решения коммерческим заказчикам, беря на себя техническую сторону вопроса и разрабатывая системы управления. Вместе с нашим партнёром — компанией «Эникс», конструирующей беспилотные аппараты», - сказал Климчик. Он отметил, что сейчас необходимо решить административные и юридические вопросы, связанные с согласованием маршрутов полётов. «Только законодательная база отделяет наш проект от масштабирования и коммерческого внедрения, поэтому мы надеемся на поддержку со стороны государственных властей для реализации таких проектов», - подчеркнул Климчик.

Учёный пояснил, что помимо почтовых грузов беспилотники могут доставлять медикаменты, провизию и любую другую корреспонденцию в места, где нет дорог. По словам руководителя Центра развития робототехники, сейчас в Иннополисе создают более совершенную модель беспилотника, оснащенную системой искусственного интеллекта. «Для того, чтобы дрон понимал, где он находится, при необходимости корректировал курс и определял дальнейшее направление движения, нужна система управления с искусственным интеллектом, которую мы и разрабатываем в Университете Иннополис. Благодаря ей мы можем не просто задать точку на карте, но и адаптировать движение дрона в реальном времени, наблюдать и корректировать траекторию движения в зависимости от текущей обстановки, реагируя на препятствия, которых не должно было быть изначально», - уточнил Климчик.

Ранее компания «Почта России» совместно с компанией «Рудрон/Экспедитор 3М» провела в Бурятии тестовые испытания почтового беспилотника вертолетного типа. Во время тестового полета аппарат врезался в стену дома и разбился.

Авторы