Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
Эксклюзив

В зоопарке Казани медведи и еноты вышли из зимней спячки

С наступлением весны медведи казанского зоопарка проснулись после долгого сна, а львы и гиены выходят на улицы, несмотря на нелюбовь к снегу. Об этом рассказала зооинженер отдела хищников Наталья Петрова
В зоопарке Казани медведи и еноты вышли из зимней спячки

«В этом году самый старый медведь – 38-летний Кучум - в полноценную спячку не ложился. А медведица Маша вообще не спит ввиду своих особенностей. То есть, у нас спал только 16-летний медведь Фома. Он вышел из спячки в очень хорошем состоянии. Сейчас он активен, бодр и игрив», - рассказала Наталья Петрова. Из спячки вышли и еноты, так что теперь все обитателя зоопарка готовы к весеннему и летнему сезону.

Зооинженер отметила, что с приходом весны все обитатели зоопарка значительно оживились. «Поскольку увеличился световой день, они стали более активны. Их активность зависит не столько от температуры, сколько именно от длины светового дня. Особенно ярко это проявляется у птиц, у них сейчас период гнездования начался», - говорит Петрова.

Специалист пояснила, что сейчас животные приходят в себя после длинной зимы. «Зима в этом году была не холодная, но затянувшаяся. И, естественно, животным не хватало солнечного света и витамина D. Поэтому сейчас все солнечные моменты они пытаются использовать для того, чтобы погреться. Большую часть времени проводят на улице. Даже такие теплолюбивые животные как африканские львы или гиеновые собаки тоже стремятся на улицу», - добавила сотрудник зоопарка.

Напомним, что казанский зоопарк заключил договоры на покупку 10 видов животных для обновленного зоопарка «Реки Замбези», 3 из которых уже прибыли: гамадрилы, мартышки бразза и сурикаты. В Казань из питомников США, Африки и Австралии также приедут даманы, жирафы, розовые фламинго, венценосные журавли, крокодилы, черепахи и самые маленькие в мире антилопы дикдики, которые вырастают всего до 30-40 см.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35