Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Марат Ахметов: «Первая половина мая в Татарстане ожидается жаркая»

Апрель и первая половина мая в Татарстане ожидаются жаркими и засушливыми, поэтому сельчанам необходимо принять все меры для защиты накопившейся в почве влаги. Такую задачу поставил глава Минсельхоза Марат Ахметов
Марат Ахметов: «Первая половина мая в Татарстане ожидается жаркая»

«Весна нынче несколько запаздывает, стоит умеренная температура воздуха и в ближайшие 10 дней она сохранится. Постепенное таяние снега в нашу пользу – больше влаги впитается в почву, но при поздней весне гораздо больше вероятность резкого перехода на высокие температуры», - сказал Ахметов на заседании в правительстве. «По приметам, первая половила мая ожидается более жаркая, у нас в ТатНИИ сельского хозяйства есть профессор Олег Шайтанов, по его прогнозам май и июнь ожидается жарким и сухим. Поэтому, тактику посевной мы должны несколько скорректировать с учетом этого прогноза», - развил мысль министр.  

Ахметов отметил, что все мероприятия в рамках посевной кампании должны быть направлены на максимальное сохранение имеющейся в почве влаги, в том числе необходимо глубокое и качественное боронование. «Прогноз на апрель также настаивает нас на сохранение влаги», - предостерег он.

В своем выступлении министр обратил внимание, что главная задача для сельчан весной обеспечить максимально ранние и дружные всходы на большинстве площадей сева. Этого можно добиться в том числе и дополнительной сортировкой семян. «Нам нужно отсеяться только лучшими сильными семенами. Объемы закладки семенного фонда это позволяют. При этом очень важно при протравливании использовать стимуляторы роста. Цена незначительная - от 40 до 150 рублей, а эффективность высокая. Прошу руководителей, специалистов хозяйств эти моменты учесть при организации работ», - сказал глава Минсельхоза Татарстана. По словам Ахметова, для финансового обеспечения посевов в республике используются все меры для быстрого доведения бюджетных средств до хозяйств. Так, осенью из бюджета республики было дополнительно направлено хозяйствам около 1 млрд рублей на покупку минеральных удобрений для озимого сева. Серьезная работа ведется и в части привлечения кредитов.

Выступая на заседании президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь обратил внимание глав районов на необходимость четкого контроля предстоящей посевной. «Удобрения, семена, подготовка сельхозтехники, механизаторов – вся эта система должна быть четко выстроена. На селе есть жесткие временные периоды, в которые мы должны уложиться. Если руководитель района в эти вопросы не вникает, не знает когда, какие технологические процессы будут происходить, не знает о соблюдении агротехнических сроков – нет смысла работать. Это ваша экономика, благосостояние хозяйств и людей, которые живут на вашей территории», - подчеркнул Минниханов.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Израиль организует рейсы для желающих покинуть страну Политика, 06:41
МИД заявил о нежелании России считать себя врагом западных стран Политика, 06:33
ТАСС узнал детали нового эпизода в деле экс-замглавы Минобороны Иванова Политика, 06:06
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Минцифры предложило запретить перепрошивать мобильные устройства Общество, 05:44
Трамп счел слово «уничтожение» точным для ядерных объектов Ирана Политика, 05:16
Еще в одном российском регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 04:57
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
NBC узнал о послании Ирана Трампу с угрозой о «спящих ячейках» Политика, 04:36
ЦАХАЛ сообщила о срабатывании сирен в некоторых регионах Израиля Политика, 04:34
Над Тегераном прозвучали взрывы Политика, 03:52
Власти США предупредили о риске атак внутри страны после ударов по Ирану Политика, 03:44
Дмитриев предупредил о «нефтяном шоке» из-за закрытия Ормузского пролива Политика, 03:38
Постпред Ирана при ООН назвал надуманным предлог для атаки США Политика, 03:28
В Ростовской области начался пожар на предприятии после атаки дрона Политика, 03:07