Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Обмен долларов в банках Казани вырос в 7 раз после «черного понедельника»

Обвал российского фондового рынка и резкий рост валют привел к ажиотажу в обменных пунктах Казани. При этом желающих купить доллары оказалось почти столько же, сколько желающих их продать
Обмен долларов в банках Казани вырос в 7 раз после «черного понедельника»

Введение новых санкций со стороны США в отношении ряда россиян и российских компаний вызвали в понедельник 9 апреля бурную реакцию на фондовых и финансовых рынках. Вывод средств инвесторов из российских активов обрушил как акций предприятий, так и курс рубля. К обеду среды 11 апреля курс доллара на  Мосбирже превысил отметку 65 рублей впервые с декабря 2016 года. Курс евро взлетел до 79,9 рубля.

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе «Ак Барс» банка, объем операций с валютой в обменных пунктах с 9 апреля вырос на 700% по сравнению с аналогичным периодом за февраль и март 2018 года. При этом клиенты покупают и продают валюту примерно в одинаковых объемах. «Покупка валюты банком в апреле увеличилась более чем в 600% по сравнению с аналогичным периодом за февраль и март», - отметили в пресс-службе.

Ажиотаж в обменных пунктах отметили и в Банке Казани. «С 9 апреля фиксируем значительный рост операций с иностранной валютой. Сотрудники банка в режиме онлайн проводят мониторинг курсов валют на бирже и предлагают клиентам выгодные условия покупки и продажи валюты», - сказали в пресс-службе Банка Казани. «Население покупает и продает валюту в равных объемах», - подчеркнули в кредитной организации.

Та же тенденция равных объемов скупки и продажи валюты прослеживалась и в обменных пунктах Сбербанка, расположенных на территории Татарстана. «Мы отмечаем некоторый повышенный интерес клиентов к валютным операциям, однако рост спроса компенсируется ростом предложения. Ситуация устойчива, Сбербанк готов удовлетворить спрос клиентов в любом объеме», - сообщили в пресс-службе банка.

В беседе с корреспондентом РБК-Татарстан замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева отметила, что среди желающих продать валюту есть те, кто купил доллары по высокому курсу и теперь пытается быстрее их продать, чтобы вернуть потерянные деньги. «Те, кто продает валюту, вероятно купили ее ранее по выгодному курсу и фиксируют прибыль. Или же наоборот, - те, кто купил валюту на максимальных отметках в начале 2016 года и, наконец, дождался благоприятного момента для продажи с минимальными потерями», - сказала Кокарева. Она отметила, что 9 апреля общий объем сделок с валютой в России включая скупку и продажу составил почти 600 трлн рублей, общее число сделок составило 75,5 тыс.

Вернется ли курс доллара к привычной отметке в 55-60 рублей и как рационально вкладывать деньги в условиях нестабильности финансовых рынков, сегодня обсудят эксперты дискуссионного клуба РБК-Татарстан. Среди участников мероприятия - замдиректора аналитического департамента финансовой компании «Альпари» Анна Кокорева, вице-президент КБЭР «Банк Казани» Олег Бачурин, президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
Российские военные отразили восемь атак ВСУ на разных направлениях Политика, 14:48
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 14:46
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 14:41
ФАС признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении тарифов Бизнес, 14:41
Тренер «Реал Сосьедад» заявил, что Захарян был «очень хорош» в матче ЛЧ Спорт, 14:35
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 14:34
Глава финразведки доложил Путину о предотвращенном выводе ₽320 млрд Экономика, 14:33
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Цены на золото готовы обновить абсолютные максимумы. Что дальше Pro, 14:27
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Кадры приезда Лаврова на саммит ОБСЕ в Северной Македонии Политика, 14:20
Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти Бизнес, 14:12
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Названы самые влиятельные женщины в 2023 году Life, 14:10
Сборная России поднялась на 38-е место в рейтинге ФИФА после 8:0 с Кубой Спорт, 14:09