Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Госсовет РТ отказался выносить мусоросжигательный завод за черту Казани

Комитет по экологии Госсовета Татарстана отклонил предложение депутата Артема Прокофьева размещать мусоросжигательные заводы не ближе 10 км от границ населенных пунктов
Госсовет РТ отказался выносить мусоросжигательный завод за черту Казани

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан, разработанный депутатом Артемом Прокофьевым сегодня повторно рассматривался на заседании комитета по экологии. Ранее он был отправлен на доработку, поскольку к тексту законопроекта были замечания правового характера. В частности, отрицательные заключения дали Правовое управление Аппарата Госсовета, Прокуратура Татарстана и другие органы власти. Представив новую редакцию поправок Артем Прокофьев вновь предложил установить запрет на строительство мусоросжигательных заводов на территории населенных пунктов и на расстоянии ближе, чем 10 километров от границ населенных пунктов. По мнению автора, это минимизирует «потенциально негативное воздействие мусоросжигательных заводов на окружающую среду и здоровье населения».

«Откуда у нас такое недоверие к правительству, которое считает завод экологичным?» – обратился с вопросом к Артему Прокофьеву депутат Мухаметвалей Хуснутдинов. «Без строительства мусоросжигающего завода мы уже не обойдемся, - согласился депутат Рафаэль Юнусов, - вопрос в том, какой он должен быть, по какой технологии построен. Сегодня такие заводы не только сжигают мусор, но способны получать доход от этого». С тем, что в настоящее время существуют технологии, позволяющие снизить все экологические последствия, уверены и другие члены комитета. Главное – не фактор удаленности, а учет розы ветров и других технических моментов, которые, впрочем, важны для строительства любого производства.

Доработанный законопроект был направлен на заключение в соответствующие министерства и ведомства республики, и почти ото всех поступили отрицательные заключения. Старший помощник прокурора Татарстана Галина Синякова посетовала, что законопроект ограничивает права граждан. Она считает, что разработанный документ противоречит положениям Конституции и федеральному законодательству, предписывающему определенный порядок установления границ санитарных зон. О размерах санитарных зон рассказала и начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора Татарстана Елена Попова. По ее словам, сегодня это не более одного километра. Некоторые из производств, в том числе термической переработки мусора, должны быть снабжены датчиками автоматического контроля.

«Существующие свалки – это мины замедленного действия, все заинтересованы решить эту проблему. Во главе угла сегодня стоит вопрос мусоросортировки и раздельного сбора отходов. Нужно вплотную работать с населением, в том числе депутатам в своих округах», - озвучил мнение Тахир Хадеев.

В результате профильный комитет рекомендовал Госсовету отклонить законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан, предложенный Артемом Прокофьевым. Окончательная точка в этом вопросе будет поставлена на ближайшем заседании Госсовета республики.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Татарстан
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Крипторынок силен фундаментально. Но кто все время продает биткоин Крипто, 14:10
Директор Владимира Стеклова опроверг информацию о госпитализации актера Общество, 14:07
Руководитель инвестбанка ‎«Синара» — о длинных ОФЗ и страхах инвесторов Инвестиции, 14:03
В Генконсульстве России опровергли обвинения в вербовке иракцев в армию Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
От стартапа к экосистеме: как «Подиатр» вырастил рынок ортезотерапии стоп РБК Компании, 14:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на передачу картин Рерихов государству Общество, 13:59
Bloomberg рассказал об угрозе для конкурса «Мисс Вселенная» Общество, 13:55
Чемпиона Игр по боксу из Узбекистана отстранили на три года за допинг Спорт, 13:54
Ксения Собчак назвала виновников ситуации с неоплаченным счетом за ЖКУ Общество, 13:54
Зиявудина Магомедова признали банкротом Общество, 13:51
«Жесткая посадка» после ажиотажного спроса из-за «утиля». Прогноз дилеров на 2026 год Авто, 13:46
Карпин назвал свои примеры для подражания среди тренеров Спорт, 13:46