Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

Противники мусоросжигательного завода в Казани не хотят ехать в Европу

Диалог между инициаторами и противниками строительства мусоросжигательного завода в Казани принял неожиданный поворот. Часть протестующих отказалась ехать в Европу для изучения действующих производств
Противники мусоросжигательного завода в Казани не хотят ехать в Европу

О расколе в рядах противников МСЗ и сложностях диалога сегодня сообщила журналистам официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. «Группа активистов разделилась на два лагеря. Одни не желают посещать заводы в Европе и изучать их. Есть другая часть активистов, которые готовы поехать и ознакомиться с опытом. И исходя из их предложений будет формироваться список стран, этот вопрос сейчас прорабатывается», - сказала Галимова. По ее словам, позиция президента Татарстана Рустама Минниханова по поводу строительства МСЗ остается неизменной. «Позиция президента остается прежней, - без учета общественного мнения и без проведения международной экологической экспертизы решение приниматься не будет», - подчеркнула Галимова.

Как отметила представитель казанского Кремля, инвестор строительства завода, - компания АГК-2 разработала график встреч с жителями Казани, во время которых будут проходить обсуждения проекта. Галимова напомнила, что сжигание мусора предлагается сделать последним пунктом цепочки утилизации твёрдых бытовых отходов. При этом большая часть мусора, в том числе пластик и стекло, будут перерабатываться. Для этого в Казани в том числе планируется построить завод по переработке стеклобоя. Для разделения мусора в Казани планируется установить 14 сортировочных станций. «На мусоросжигательный завод будут отправлять только те отходы, которые невозможно перерабатывать на вторичное сырье», - подчеркнула Галимова. «Существующая схема утилизации мусора устарела и объективно опасна для экологии, каждый год мы производим 600 тонн мусора, их них 5% перерабатываются, а все остальное идет на полигоны», - добавила она.

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Татарстан
Utair опровергла аварийную посадку самолета с радиоактивным грузом Общество, 13:35
Убийца Старовойтовой попросил освободить его досрочно Общество, 13:33
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 13:32
Названа новая ведущая шоу «Лучше всех!» на «Первом канале» Life, 13:28
Кулеба заявил, что Киев может «прыгать и танцевать» для вступления в ЕС Политика, 13:27
Предложение новостроек с отделкой в Москве снизилось на четверть за год Недвижимость, 13:24
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 13:20
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Цифровые решения для эффективного бизнеса. Конструктор РБК и МТС, 13:20
В Щелково под Москвой спилили главную новогоднюю елку России Общество, 13:11
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 13:09
Не сболтнуть лишнего: как безопасно использовать ChatGPT для работы Pro, 13:08
Экс-генпрокурор Австралии попробует снять санкции с Дерипаски в суде Политика, 13:07
Daily Mail узнала о «заговоре» в УЕФА с целью оставить у власти Чеферина Спорт, 13:01
Первый канал нашел замену Максиму Галкину на детское шоу Политика, 13:00