Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани начали строить новый цех для сборки ракетоносцев Ту-160

На Казанском авиазаводе имени Горбунова началось строительство производственного корпуса, где будет проводиться окончательная сборка ракетоносцев Ту-160, - сообщил источник в авиационной отрасли
В Казани начали строить новый цех для сборки ракетоносцев Ту-160

«На предприятии началось строительства корпуса агрегатной и окончательной сборки Ту-160, в рамках программы модернизации производства», - сказал собеседник РБК-Татарстан. Как уточнили в пресс-службе КАЗ имени Горбунова, строительство новых производственных площадей ведется в рамках федеральной целевой программы. Всего предприятия предстоит ввести более 200 тысяч кв. метров производственных площадей. «Обновятся и будут оснащены новым оборудованием механо-сборочное, заготовительно-штамповочное, гальваническое, агрегатно-сборочное производства, цех подготовки производства, аэродромная база и уникальное сварочное производство, не имеющее аналогов в России», - прокомментировали в пресс-службе КАЗ имени Горбунова. Глобальное техническое перевооружение порядка 40% оборудования цехов необходимо для обеспечения растущих объемов производства и глубокой модернизации самолетов Ту-160, Ту-22. Проекты находятся на разной стадии реализации, срок их завершения - 2021 год. Затраты на перевооружение завода финансируются из российского бюджета и составят около 40 млрд рублей, что сопоставимо с запуском нового производства самолетов.

По сообщению пресс-службы КАЗ, почти все оборудование поставляют отечественные производители, получившие за последние несколько лет существенную поддержку по программам импортозамещения.

Напомним, ранее правительство РФ приняло решение о возобновлении выпуска в Казани стратегического ракетоносца Ту-160. В марте 2016 года глава «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение, касающееся глубокой модернизации КАЗ имени Горбунова для возобновления выпуска ракетоносцев. Комментируя заключенное соглашение, Минниханов сказал, что этот проект даст новое дыхание для Казанского авиационного завода, а для республики обеспечит до 1,5 тысяч новых высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.

В конце января этого года Минобороны РФ и ПАО «Туполев» подписали госконтракт о поставках модернизированных ракетоносцев Ту-160М, который предусматривает создание 10 самолетов по 15 млрд рублей, что позволит полностью загрузить производственные мощности завода до 2027 года. Предприятием также ведутся работы по проектированию и организации производства перспективного комплекса дальней авиации ПАК ДА, который придет на смену бомбардировщикам дальней авиации Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3.
 
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Все новости Татарстан
Бизнес предупредил о рисках роста цен на такси из-за локализацииБизнес, 07:02
Трамп сообщил, что впечатлен женой британского премьераПолитика, 06:46
Госдеп озвучил итоги встречи делегаций России и США в СтамбулеПолитика, 06:42
Вильфанд предупредил о температуре ниже нормы в ряде регионовОбщество, 06:28
Курс биткоина упал ниже $80 тыс.Финансы, 06:21
Представитель Депардье объяснил неуплату взносов в Союз кинематографистовТехнологии и медиа, 05:34
В Шереметьево спустя час сняли ограничения на полетыПолитика, 05:28
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Генпрокурор обвинила ФБР в сокрытии тысяч страниц по делу ЭпштейнаОбщество, 05:14
Стармер не ответил, может ли Британия сама «справиться с Россией»Политика, 04:58
Никарагуа объявила о выходе из СПЧ ООНПолитика, 04:25
Трамп заявил о поддержке принципа коллективной обороны НАТОПолитика, 04:08
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11